Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Уровень воды в рязанских реках - растет не по дням, а по часам (05.04.2024)
Пик весеннего половодья в Рязанской области еще впереди, но уже сейчас жители региона из прибрежных поселений находятся в некомфортных для себя условиях

По данным на утро 5 апреля, уровень воды в Оке в черте Рязани составляет 524 сантиметра выше нулевой отметки, в районе Старой Рязани вода поднялась на 510 сантиметров, в районе Касимова - на 407 сантиметров. Продолжается рост уровня воды и в реке Мокше у посёлка Кадом - 564 сантиметра выше нулевой отметки.

На остальных постах наблюдается снижение уровня воды, но ситуация все равно не самая радужная. У села Быково в реке Проня уровень составляет 525 сантиметров, у города Скопина в реке Верда - 210 сантиметров. Меньше всех повезло жителям села Троица в Спасском районе, где максимальный показатель достиг 793 сантиметров. В настоящее время в Рязанской области подтоплено 18 низководных мостов, 9 участков автодорог и 152 приусадебных участка.

На последнем заседании облправительства начальник регионального МЧС Алексей Жуков заявил, что половодье в регионе может достигнуть средней отметки 620 сантиметров и выше. При подъёме уровня воды до 650 сантиметров уже начинает подтапливать населённые пункты, строения.

В Рязани разлив Оки уже внес некоторые коррективы в городскую жизнь. Из-за затопления остановки транспорта "Борки-1" автобусы №11 будут доезжать только до остановки "10-й район", там разворачиваться и следовать обратно, в сторону центра города. И не факт, что 11-й маршрут ни станет еще короче.



На фотографии выше, сделанной корреспондентом рязанской "Новой" в 11 утра пятницы, - затопленный Лесопарк, где вода практически дошла до входных ворот. 4 апреля администрация Рязани сообщила о временном закрытии там Центра уличного спорта "Под мостом".

Такими темпами уже в ближайшие выходные разлив может добраться до Торгового городка и Окского проезда Рязани, что тоже станет причиной некоторых изменений. На Окском проезде находится автовокзал, обслуживающий пригородные и междугородные маршруты в северном и восточном направлениях от Рязани. В два населенных пункта - села Заокское и Коростово - уже сейчас добраться можно только вплавь.

Наши соцсети
Дзен