Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Фейк или не фейк? - вот в чем вопрос (08.04.2024)
Целых полтора часа ушло 8 апреля у рязанских СМИ (и их "источников") на выяснение подлинности новости о взломе телеэфира канала "Россия 1"


Информационный повод заложил новостной портал Ya62.ru, опубликовавший видео с телевизором на тумбочке на фоне обитой вагонкой стены.

По телевизору идет выпуск рязанских новостей, который прерывается вставкой с пятью слайдами, на двух из которых - письменные послания в адрес рязанских десантников. С угрозами.

В течение полутора часов новость то опровергали "в приемной телекомпании "Ока", то вновь признавали подлинной "источники в силовых ведомствах".


Но никому и в голову не пришло, что на экране - упражнение на внимательность, которые публикуют в журналах-развивайках для детей.

На телевидении есть такое понятие - геотитр. Помимо логотипа канала геотитр применяется, как правило, теми телестудиями, что делают вставки в федеральных эфирах: "Вести Рязань", "Вести Казань"...

Так вот на представленной видеоподелке геотитр исчезает. И лишь на то время, пока демонстрируются подмонтированные к реальному выпуску новостей "страшные" кадры. А потом появляется снова.

При этом логотип телеканала в правом верхнем углу подмонтирован добросовестно. А про геотитр в левом нижнем - умельцы забыли или просто не нашли его в хорошем разрешении на просторах интернета (хотя времени в запасе было - целые выходные).

Рязанская "Новая" установила: это дневной выпуск новостей государственной телекомпании "Ока", вышедший в эфир еще в пятницу, 5 апреля, в 14 часов. Если бы взлом произошел в прямом эфире, то вряд ли бы его кто-то успел записать, кроме эфирного магнитофона на самой телекомпании. Или кто-то специально, для отчета. Если же полагаться, что запись случайная - то утечка в СМИ произошла бы не в понедельник, а сразу, в пятницу. Такие позорные факапы утекают мгновенно (причем сначала в соцсети, а оттуда уже в СМИ).

Наши соцсети

Дзен