Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Было ваше... (09.04.2024)
Активы компании «АгроТерра», которая осуществляет деятельность в Рязанской области, переданы Российской Федерации


"Указ о национализации", как его уже назвали российские СМИ, подписал 8 апреля президент Путин. Фактическим владельцем сельскохозяйственной компании до этого дня являлся нидерландский холдинг AgroTerra Invetments B.V. Теперь временное управление и контроль за бизнесом возложены на Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество).

«АгроТерра» выращивает в России и реализует сельскохозяйственные культуры - сою, пшеницу, сахарную свеклу, подсолнечник, рапс.

В России компания разместила 19 элеваторов и 24 хозяйства, по два из которых находятся в поселках Павелец и Ухолово Рязанской области.

Коллизия с переходом иностранного актива во "временное управление" Росимущества отсылает не только к мультяшной присказке "Было ваше - стало наше". Но и напоминает о классической формуле современности: "Нет ничего постояннее временных решений".

Forbes называет основателем ГК «АгроТерра» американскую транснациональную инвестиционную группу NCH Capital Inc., принадлежащую гражданинам США Джорджу Рору и Морису Табасинику. Рор - потомок украинских переселенцев: его мать родом из Мукачево, отец - из Львова.

С 1993 года коммерсанты скупали и вкладывались в земли сельхозназначения на территории бывшего Советского Союза. Так в орбиту интересов бизнес-империи с активами в $3.5 млрд попали плодородные почвы юга Рязанской области в Скопинском и Ухоловском районах. Здесь же были построены и запущены в работу два элеватора.

Филиалы холдинга NCH Capital Inc. владеют более 800 тысячами гектаров земли в различных странах, включая Россию, Болгарию, Румынию, Украину и Казахстан.


Наши соцсети

Дзен