Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
"Отключите отопление! За что мы платим деньги?" (11.04.2024)
Такими сообщениями переполнены комментарии в соцсетях губернатора Рязанской области Павла Малкова, мэра Рязани Виталия Артемова и администрации города

 

Рязанцы буквально требуют, чтобы отопление в домах было отключено - в такую жару дома невозможно находиться без кондиционера.

На все обращения в администрации используют универсальный ответ, который выучили многие жители Рязани: "Отопительный период должен заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура воздуха была выше 8 градусов. Следим за среднесуточной температурой (дневная, ночная). Будем придерживаться нормативов при завершении отопительного сезона". Изредка добавляются предложения о том, что с 15 апреля в городе ожидается похолодание и при преждевременном отключении отопления дети в детских садах и школах могут "чувствовать себя некомфортно".

Проведем небольшой анализ погоды в Рязани. По данным Гидрометцентра, с 7 апреля температура воздуха днем не опускалась ниже +18 градусов. Самая холодная ночь выдалась в этот же день, когда температура составила -2 градуса. Дальше с каждым днем становилось все жарче. 10 апреля на сайте МЧС выпустили метеопредупреждение - до 14 апреля среднесуточная температура на 7 и более градусов превысит климатические нормы.

Используя современные технологии, посмотрим прогноз погоды на то самое 15 апреля, из-за которого дети будут некомфортно себя ощущать. Сравнив данные на разных сайтах, получаем следующие показатели - ночью ожидается +7, днем - +12. Аналогичные данные получаем на 16 и 17 апреля.

Даже если мы не берем в расчет 7 апреля, в любом случае получается отрезок в 1,5 недели со среднесуточной температурой выше 8 градусов. Видимо, команда Артемова измеряет температуру своими приборами, согласно которым на улице до сих пор зима.

Наши соцсети

Дзен