Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
А вот это уже серьезно (14.04.2024)
Участок, зараженный бензапиреном, накрыло половодье

 

Тревожный сигнал поступил со скандальной стройки на окраине Рязани. Вешняя вода залила строительную площадку элитного жилищного комплекса "Коловрат" на месте бывшего Шпалопропиточного завода близ микрорайона Борки. 

Фото и видео, сделанные 10 апреля, поступили в распоряжение редакции вечером пятницы. На них - территория земельного участка с кадастровым номером 62:29:0040009:937, в отношении которого мэрия Рязани выдала разрешение на строительство еще 22 ноября 2023 года. Процедура выдачи сопровождалась скандалами и протестами общественников. Они подробно освещались в региональной и федеральной прессе. 

Разрешение на строительство микрорайона на месте шпалозавода мэрия Рязани выдала ровно на следующий день после того, как глава Следкома РФ Александр Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу о халатности, возбужденному в связи с предполагаемым возведением именно этого жилого комплекса.

Участок земли под него частично расположен в водоохранной зоне реки Оки, которая является источником питьевого водоснабжения для жителей Рязани. 

Ранее с этого участка экоактивистами были отобраны пробы грунта. В них выявлено превышение предельно допустимой концентрации бензапирена – в 210 раз. Массовая доля опасного для жизни канцерогена первого класса опасности составила 4,2 мг/кг (при максимально допустимой предельной концентрации 0,02 мг/кг). Это подтверждено протоколом испытаний экоаналитической лаборатории «Мещерского научно-технического центра».

Опасность кроется в том, что городской водозабор на реке Оке находится ниже по течению относительно Борковского затона, на берегу которого расположена территория бывшего Шпалопропиточного завода и, соответственно, территория вышеупомянутого земельного участка.

Строительство со вскрытием грунта, содержащего опасные для здоровья людей вещества, ведётся здесь с января 2024 года.

Наши соцсети

Дзен