Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пост платежом красен (15.04.2024)
Рязанское Минприроды закупит передвижную станцию контроля атмосферного воздуха за 22,9 млн рублей

 

Передвижной пост должен быть 2024 года выпуска, свободным от прав третьих лиц. Согласно информации, опубликованной на портале госзакупок, станция по контролю за атмосферным воздухом должна стоить не дороже 22,9 млн рублей. Срок поставки тоже обозначен - в течение 80 дней после заключения договора.

Как отмечали активисты Экологического Рязанского альянса (ЭРА), одним из самых эффективных методов мониторинга за состоянием воздуха является использование ГАНК - газоанализатора, который показывает превышения по фенолу, формальдегиду, фоновую нагрузку по средним концентрациям, а также превышения по среднесуточным концентрациям вредных веществ в атмосфере.

В 2023 году волонтеры ЭРА арендовали два ГАНК и стали контролировать данные ведомственных лабораторий, однако в скором времени один из датчиков пришлось вернуть. Второй прибор удалось выкупить за 1,2 млн рублей благодаря помощи спонсоров и неравнодушных рязанцев. На газоанализатор собирали всём миром. В настоящее время активистам осталось выплатить 450 тысяч, сбор продолжается.

Наши соцсети

Дзен