Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Общероссийский народный фронт: Pro & Contra (09.05.2011)
Лидер "Единой России" Владимир Путин выступил с инициативой создания Общероссийского народного фронта.  По замыслу премьера, народный фронт мог бы объединить "Единую Россию", другие партии и общественные организации при подготовке к декабрьским выборам в Госдуму. Путин заявил, что в августе должен быть подобран кадровый резерв кандидатов от единороссов в депутаты Госдумы, а в сентябре на съезде сформирован окончательный предвыборный список.

Первой организацией, которая заявила о готовности войти в народный фронт Владимира Путина, стал "Союз женщин России". Деятели культуры к "фронту" пока присоединяться не спешат.

Предложение Путина об общероссийском народном фронте касалось в том числе и политических сил, но пока ни одна из них, не связанная с партией "Единая Россия", не приняла предложение премьера. От участия в "фронте" отказались партии КПРФ, ЛДПР, "Яблоко", "Правое дело" и "Справедливая Россия".

Отвечая на вопрос, смогут ли в инициативе Путина принять участие Борис Немцов, Эдуард Лимонов и другие представители несистемной оппозиции, пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков сказал: "Насколько я знаю, упомянутые лица, не разделяют ни стратегических, ни тактических ориентиров "Единой России".

Сопредседатель оппозиционной Партии народной свободы Борис Немцов считает, что целью создания "фронта" является попытка обеспечить победу "Единой России" на декабрьских выборах в Госдуму. По словам Немцова, ответом на создание "фронта" могло бы стать формирование широкой коалиции, оппозиционной премьер-министру Владимиру Путину.

Эдуард Лимонов заявил, что власть боится оппозиции. "За спинами ОМОНов, СОБРов, ОВД, УВД, ГУВД и черт знает еще чего, они боятся, если нуждаются еще и в имитационном сплочении сил "широкого народного фронта" вокруг них. Поэтому призываю друзей свободы и сочувствующих осознать важность предстоящих выборов и мобилизовать свою активность в этот период. Мы их победим",- сказал председатель партии "Другая Россия".

Секретарь политсовета Рязанского регионального отделения партии "Единая Россия" Аркадий Фомин заявил, что инициатива Владимира Путина о создании общероссийского народного фронта подтверждает необходимость тесного взаимодействия с общественностью. "Партия станет объединяющей силой, вместе с которой представители разных политических и общественных организаций смогут вместе участвовать в процессе выработки социально значимых для страны и Рязанской области решений".- сказал Фомин.

"Для развития России нужны новые люди — и в экономике, и в политике. В нашей стране молодежь — это реальный резерв, имеющий огромный потенциал",- высказал свое мнение председатель ассоциации детских и молодежных организаций Рязанской области "Молодежный совет", председатель комиссии Общественной палаты Рязанской области по добровольчеству, экологии и работе с молодежью, член регионального совета сторонников партии Дмитрий Боков. Предложенная Владимиром Путиным идея создания общероссийского народного фронта отвечает интересам молодежи, которая хочет и может активно участвовать в происходящих событиях, считает молодой функционер.

Председатель комиссии по молодежной политике Рязанской городской Думы Лариса Пастухова: "Общероссийский народный фронт" говорит об открытости партии, о том, что партия "Единая Россия" — это площадка общего дела, в котором важно участие каждого. В общественных организациях, трудовых коллективах рождаются, апробируются и крепнут интересные идеи, формируются "стержневые" люди. Партия должна быть их проводником."

Лидер "Другой России" в Рязани Сергей Ежов считает, что инициативу по созданию общероссийского народного фронта можно рассматривать только с политтехнологической точки зрения. "Помните, как в 90-е "партии власти" с легкостью меняли свои названия? "Единая Россия" - своеобразный феномен. Непонятно, как она вообще после стольких лет "воровства и жульничества" продолжает вводить людей в заблуждение. Но не вечно ведь веревочке виться, верно? Рейтинги падают, народ отворачивается, вот и приходится проводить ребрендинг. Люди ведутся на громкие названия - на то и расчет",- написал он в своем блоге.

"Ход на самом деле шикарный. Голосовать за Путина и ЕР сейчас может только прикормленный или запуганный. Тут же предлагается голосовать КАК БЫ ЗА СЕБЯ!",- пишет рязанский блогер lastman2012.

Обозреватель федеральной "Новой газеты" Андрей Колесников считает, что "Владимир Владимирович приступил к реализации программы Бенито Муссолини". "История с созданием народного фронта ясна и прозрачна: для всех политических сил он должен сыграть роль фотографии с чаепитием с Муссолини – то есть охранной грамоты после того, как начнут разбираться с теми, кто остался за бортом этого самого фронта",- пишет Колесников.