Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Гордума Рязани может одобрить застройку пойм Плетенки и Павловки (23.10.2013)
На заседании городской думы Рязани 24 октября большинством голосов "Единой России" может быть одобрена застройка пойм рек Плетенки и Павловки. Вопрос не значится в предварительной повестке, но может быть в нее внесен в последний момент, сообщили "Новой" депутаты.
 
Застройка многоэтажными домами и офисными центрами зеленой рекреационной зоны могла быть разрешена городским парламентом еще прошлого созыва, но скандальную тему решили не поднимать накануне выборов. Теперь уже можно.

 
Территорию из зоны городских парков, скверов, бульваров и зоны застройки среднеэтажными жилыми домами предлагается перевести в общественно-жилую зону. Инициаторами внесения изменений в Генплан города стали ООО "Авангард", ООО "ПИК Финансовый сателлит", ООО "Современные промышленные технологии", ООО "Аваль", ООО "Русский спирт", депутат облдумы от "Единой России" Станислав Подоль, Виктория Лобыничева и Алексей Шпилев. 
 
Фарс в виде "публичных слушаний" по проекту состоялся еще 26 июня. На него было представлено более 2000 подписей граждан, непременно желающих возведения в городе нового микрорайона. Проверить подлинность этих подписей нельзя.

 
На сами слушания нагнали подставных людей, которые, узнав, куда и зачем их привели, стали покидать зал. Из 91 записавшегося на выступления, выступили около 30 человек. Причем половина выступавших аргументировано со ссылками на официальные градостроительные регламенты доказали недопустимость застройки поймы. 
 
Застройщики не представили никаких финансовых гарантий по выполнению обещаний по строительству социальных объектов, кроме слов.

 
Без проведения должных экспертиз недопустимо вмешиваться в экосистему малых рек. Кроме того, бездумная застройка в этом районе может значительно ухудшить и без того сложную транспортную ситуацию в этом районе.
 
Пойма Павловки – единственная крупная незастроенная территория, отделяющая 172-тысячный Московский район от города, по которой осуществляется воздухообмен между северной (мещерской) и южной (степной) частями Рязани.