Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Федералы ставят на место рязанских чиновников (14.11.2013)


Новый проект охранных зон г. Рязани, разработанный на средства застройщиков и активно продвигаемый рязанскими чиновниками, получил негативную оценку в Министерстве Культуры РФ и должен быть отклонен.
 
Согласно этому коррупционному проекту, предполагалось в интересах застройщиков значительное увеличение этажности в историческом центре города, что фактически бы уничтожило исторический облик Рязани. Что также повлекло бы за собой транспортный коллапс в центре города, снижение площади зеленых зон, сокращение обеспеченностью социальными объектами, повышение нагрузки на изношенные коммунальные коммуникации (в первую очередь - канализацию).
 
Также планировалось в рамках нового проекта «протащить» снятие ограничений на строительство в пойме при впадении реки Трубеж в Оку, территории входящей в охраняемый природный ландшафт Рязанского кремля и составляющей с древним архитектурным комплексом единое целое.
 
Министерство культуры РФ намерено провести внеплановую проверку Рязанской области, по результатам которой не исключена отставка регионального министра Галины Соколовой.
 
Многие строительные компании уже оплатили проектные работы на возведение зданий в историческом центре со значительным превышением разрешенной на сегодняшней день этажностью застройки. А некоторые наиболее нетерпеливые строители уже возвели лишние этажи, которые теперь могут быть снесены по решению суда.
 
Будем следить за развитием событий и особенно за тем, как отреагирует губернатор Олег Ковалев, относящий себя к профессиональным строителям.