Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Жительница Рязани обратилась в суд, чтобы отстоять жилищные права сыновей-инвалидов (28.11.2013)
Светлана Маркеева, воспитывающая двух сыновей с инвалидностью, обратилась в суд, чтобы доказать: администрация Рязани нарушила права ее мальчиков, предоставив семье квартиру в два раза меньше положенной.




 
Светлана Маркеева в одиночку воспитывает двоих сыновей – Дениса и Никиту.  Мальчики – близнецы, оба с детства страдают хроническими заболеваниями и передвигаются в инвалидных креслах. По закону из-за заболеваний Дениса и Никиты городская администрация была обязана обеспечить семью жилой площадью.
 
В июне 2011 года Светлана обратилась в администрацию с заявлением о предоставлении жилья, а через два месяца молодой маме предложили однокомнатную квартиру площадью 33,5 м2  на пятом этаже многоэтажного дома. В ноябре девушка подписала документы и получила ключи. 
 
Спустя несколько месяцев от юристов Рязанского «Мемориала» Светлана узнала: по закону ей и ее сыновьям должны были предоставить жилье в два раза больше той квартиры, что ей выдала администрация Рязани.
 
Согласно законодательству при обеспечении граждан муниципальным жильем площадь жилого помещения должна рассчитываться исходя из нормы предоставления, установленной муниципалитетом. В Рязани это норма составляет 15 м2  на человека. Заболевание Дениса и Никиты дает каждому из них право на дополнительную жилую площадь в размере 10 м2. Таким образом, минимальная площадь квартиры, которую должны были предоставить семье Маркеевых, составляет 65м2.
 
В мае 2012 года с помощью юристов "Мемориала" Светлана вновь обратилась в администрацию, потребовав исправить ошибку, и предоставить квартиру, соответствующую нормам. Через несколько дней после обращения девушку пригласили в отдел по жилью и пообещали решить проблему.  С этого момента прошло полтора года – другую квартиру семье Маркеевых так и не предоставили.
 
По словам Светланы, ее обращение в суд – вынужденная мера. В той квартире, которую семье предоставили изначально, площадь единственной жилой комнаты всего 16 метров. Большую часть этой площади занимает мебель – кровать самой Светланы, кроватки мальчиков и шкаф для одежды. Инвалидные коляски, на которых передвигаются мальчики,  невозможно использовать в квартире – не хватает места. 
 
"В деле Светланы Маркеевой администрация грубо нарушает закон. Денис и Никита растут,  уже совсем скоро им понадобятся кровати и кресла-коляски большего размера  - и в квартире не останется места даже для того, чтобы просто по ней перемещаться. К тому же, жилье распложено на 5 этаже, и каждая прогулка с мальчиками становится для Светланы серьезным испытанием. С каждым годом эти проблемы будут только усугубляться. Мы намерены добиться, чтобы администрация Рязани предоставила этой семье квартиру, соответствующую всем нормативам, в котором Денис и Никита будут иметь возможность нормально передвигаться", - говорит юрист Рязанского "Мемориала" Петр Иванов
 
Рассмотрение жалобы Светланы Маркеевой по существу состоится в Советском районном суде 28 ноября в 15.30. Дело будет рассматривать судья Синякова Г.А.