Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский горизбирком наконец-то попросил полицию расследовать вброс бюллетеней (24.05.2011)
Избирательная комиссия Рязани официально обратилась в управление внутренних дел по городу Рязани "для расследования происшествия, связанного с появлением в стационарных ящиках для голосования лишних избирательных бюллетеней на избирательном участке №113 и установления виновных лиц". Соответствующее постановление комиссии принято во вторник, 24 мая. На заседании присутствовал член облизбиркома Сергей Скобелев.

Председатель горизбиркома Александр Полетаев напомнил, что обратиться в органы внутренних дел горизбиркому было рекомендовано решением рабочей группы облизбиркома. Рабочая группа, в свою очередь, рассмотрела этот вопроса по обращению представителя партии "Яблоко" в облизбирком, обозревателя "Новой" Константина Смирнова. Полетаев пояснил, что обратиться в ГУВД он предложил в соответствии со статьей 12 закона "О полиции", согласно которой обязанностью этой службы является "принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

"Наконец-то это очевидное решение принято. Пусть вынуждено, но обл- и горизбиркомы признали, что виновных в попытке фальсификации надо искать. Полностью "замять" дело не удалось. Когда в следующий раз кого-то будут уговаривать запихать лишние бюллетени в ящик, уже нельзя будет сказать, что в прошлый раз все обошлось", - прокомментировал решение горизбиркома Константин Смирнов.

На дополнительных выборах в гордуму 13 марта 2011 года на избирательном участке 113 в ящиках для голосования было обнаружено 390 бюллетеней, тогда как выдано, согласно протоколу, было только 373 бюллетеня. Результаты голосования по данному участку были признаны недействительными. В целом по округу с минимальным перевесом и при минимальной явке избирателей победителем был признан кандидат от "Единой России" Владимир Сорокендя.

Ранее облизбирком дважды большинством голосов отказывался включать вопрос о вбросе бюллетеней, вносимый Смирновым, в повестку дня.