Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Александро-Невском закрываются два отделения свежеоткрытой больницы (27.12.2013)
Вот такая сенсационная, не побоюсь этого слова, информация пришла с малой Родины "белого генерала" Скобелева - из посёлка Александро-Невский Рязанской губернии. Там закрывают два отделения свежеоткрытой суперсовременной больницы!

Кроют матом власть – перекроют и трассу на Сочи.

Накануне Нового года в Новодеревенский район Рязанской области пришла плохая новость. Министерство здравоохранения губернии планирует закрыть в его центре, посёлке Александро-Невский круглосуточные стационары двух отделений - травматологическо-хирургического и детского 

А это означает, что в местной больнице, где работают два хирурга высшей категории, оказывают хирургическо-травматологическую помощь помимо высокотехнологических операций, проводимых планово и экстренно детям. Не будет и травматологического отделения третьего уровня – в нескольких километрах проходит трасса Москва-Астрахань.

В этой больнице будут не делать операции, а отправлять за 30 километров в соседний райцентр, город Ряжск. Жители Александро-Невского, уже более тысячи из 11 тысяч человек собирают подписи в защиту своей больницы, зная, чем уже обернулось для них закрытие роддома. 

За три года его отсутствия где только не приходилось рожать новодеревенским страдалицам – даже на автозаправках по пути в перинатальный центр, который находится в 170 километрах в областном центре. Кстати, в советское время до ближайшего роддома можно было дойти пешком, в районе был не только центральный, но и два сельских роддома.

Теперь постепенно закрывают только что построенное здание больницы, оборудованной по последнему слову медицинской техники – на него затрачено более 200 миллионов рублей. Его в первых числах сентября этого года открывал со всей мыслимой помпезностью и под звуки фанфар сам губернатор Рязанской области Олег Ковалёв.

Зачем было строить? Чтобы закрыть через четыре месяца? Нет средств на содержание? Зачем тогда областное министерство здравоохранения – может, сократить число их чиновников, а не медработников, у которых золотые руки? Например, на счету хирургов Н. Никитенко и В. Бокова не только операции грыжи и холецистита, но и сложные, в том числе и две на открытом сердце, после которых люди здравствуют по 6-7 лет.

Жители района промолчали, когда закрывали роддом – теперь расплачиваются за это здоровьем, своим и детей. А теперь приходится защищать свои права не только на квалифицированную медицинскую помощь, но и на услуги железной дороги, которая разрезает райцентр на две половины и оказывает жителям всё меньше и меньше услуг.

Уже отменена половина остановок электричек до Рязани. Чтобы купить билеты на проходящий поезд, жителям района надо теперь ехать в тот же Ряжск, а местный железнодорожный вокзал хотят закрыть совсем.

Только вот забывают, что дорога через посёлок проходит как раз в олимпийский Сочи. Невыгодно нынешним властям развивать российскую глубинку? Политика нацелена на процветание только столиц, в том числе олимпийской? А малые населённые пункты только помеха на этом пути? Что ж, дождётесь, что перекроем.

Сергей МУЛИН