Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
На заседании ЦИК внесут вопрос о нарушениях на выборах в Заборьевском сельском поселении (17.02.2014)
На заседании Центризбиркома будет внесен вопрос о нарушениях, выявленных в ходе выборов главы и Совета депутатов Заборьевского сельского поселения 16 февраля. Вопрос внесет член Центральной избирательной комиссии с правом совещательного голоса от партии «Яблоко» Борис Моисеев, сообщается на сайте партии. 
 
По данным наблюдателей, на выборах независимые наблюдатели массово удаляются с избирательных участков и подвергаются давлению со стороны членов комиссии.
 
В частности, на участке в селе Деулино член комиссии с правом совещательного голоса от «Яблока» Сергей Липатов предотвратил вброс бюллетеней. Однако после этого члены избирательной комиссии решили запретить ему подходить к ящику для голосования ближе, чем на 5 метров. А на участке в поселке Приозерный удалили всех троих независимых наблюдателей. Кроме того, на участке в д. Полково удален член комиссии с правом решающего голоса.
 
Также в партии «Яблоко» отметили, что с самого утра наблюдатели были ограничены в перемещении по участку: их не подпускают ни к урне для голосования, ни к столам для выдачи бюллетеней (в частности, участки в поселках Приозерный, Полково, Агро-Пустынь).
 
Как сообщается в пресс-релизе, Моисеев попросит главу ЦИК Владимира Чурова принять меры в связи с выявленными нарушениями на выборах в Заборьевском сельском поселении.