Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сколько должны получать рязанские депутаты? (23.05.2014)
"Новая газета" задала рязанским общественникам вопрос, сколько должны получать депутаты и глава администрации Рязани? Сейчас у депутатов нелегитимной гордумы на постоянной основе зарплата около 250 тысяч рублей в месяц (у председателя - 300).

Илья Стюхин:



— Я абсолютно убеждён, что квалифицированные управленцы в городе (такие, как глава администрации и его непосредственные заместители) должны получать высокую заработную плату, так как ответственность за принимаемые решения очень высока, высоки и риски, да и работы в городе более чем достаточно, десятилетиями можно разгребать сложившиеся проблемы. Однако о компетенции и эффективности наших текущих управленцах более чем красноречиво говорит состояние городской инфраструктуры, городской среды. 

Подытожу: я не возражаю против высокой заработной платы для управленцев (депутаты к этой категории относятся в меньшей степени, здесь возможен пересмотр в меньшую сторону), однако спрос за эти деньги должен быть выше многократно! Проще говоря, уровень заработной платы должен соответствовать уровню специалиста.

Анна Керносова:



— Если честно, мне было бы не жалко этих денег, если бы они эффективно решали проблемы города. Мне, как и большинству жителей, не известно, чем именно они занимаются изо дня в день, поэтому трудно оценить, насколько их работа тяжела. Цифры сложно называть. Но в пределах 100 т.р.

Роман Сивцов:



 — Не больше 5-ти среднемесячных окладов по области. С тем, чтобы разница сокращалась.

Григорий Кольцов:



— Зарплата депутата и главы города должна быть равна 2-3 "минималкам", но пусть будет возможность неограниченно повысить ее за счет эффективности работы, того или иного депутата. То есть, рост зарплаты происходит пропорционально решенным депутатом проблем горожан. Отреагировал оперативно на жалобу, подключил соответствующие структуры к решению проблемы, получи премию! Сидишь ровно - получай инфляционную "двадцатку", а если отписками занимаешься, так и штраф взыскать не мешало бы. Нужна только комиссия из настоящих, а не "липовых" городских общественников. По такой же схеме и к чиновникам нужно относиться и к главе города, которому лишь на 2 "минималки" побольше депутатских окладов платить. За год, я думаю, все проблемы в Рязани решатся, вот увидите.

Марина Замятина:



— Наверное, депутат должен получать как руководитель среднего звена в Рязани.

Александр Бехтольд:



— И рязанские депутаты, и глава администрации города являются, как следует из основного закона страны всего лишь наемными работниками, слугами (как они любят себя называть) народа. Исходя из этой диспозиции «слуга» не может получать больше «хозяина» по определению. Начисленная же среднемесячная заработная плата трудящихся граждан Рязанской области в апреле 2014 года составила около 21.500 руб. 

Это зарплата «хозяина». Очевидно, что зарплата «слуги» должна быть не больше, а меньше этой суммы.

Иван Крестьянинов:



— Я считаю, что градоначальники, чиновники и люди, занимающие какие-то руководящие посты в администрации, в том числе и депутаты, должны получать проценты от своего округа, региона, района и т.д. То есть, берем какой-то район, высчитываем сколько оттуда поступило налогов, сборов и выплачиваем в зависимости от должности процент. В таком случае чиновник или депутат кровно заинтересован в развитии своего округа.

София Иванова:



— Чтобы реально заниматься проблемами города и его жителей, надо жить как живет "большинство" - смотреть на жизнь глазами большинства, испытывать те же трудности... Депутат должен получать среднюю по городу заработную плату и - в таком же размере - премии, если в окружающей действительности благодаря его работе действительно что-то меняется к лучшему.

Юрий Богомолов:



— Думаю, исходить надо из средней зарплаты в регионе. В Рязани по официальным данным это примерно двадцать тысяч рублей. Дальше надо взять какой-то коэффициент. Можно посмотреть опыт западных стран. Чисто субъективно, мне представляется, что было бы справедливым и достаточным установить трех-пятикратное увеличение. То есть, зарплата, максимум, 100000 (сто тысяч) рублей. Сегодня характерно очень большое расслоение, потому что нелегитимная власть таким образом пытается подкупить самозванную "элиту".

Виктор Шляхин:



— С учетом всех выплат, доплат и компенсаций освобожденные депутаты должны получать не более трехкратного размера средней зарплаты рядового врача и учителя (исходя из одной ставки!), а глава администрации - пятикратного. По нынешним реалиям это выйдет примерно в 40 тыс.руб. для освобожденных депутатов и 60 тыс.руб. - для главы.

Жесткая привязка зарплаты высших чиновников к зарплате рядовых бюджетников позволит ввести реальную ответственность власти за проводимую в городе политику. Кроме того, такие зарплаты дадут почувствовать чиновникам, как прожить даже на сумму, в разы превышающую ту, на которую живет 80% рязанцев.


Подготовил Сергей ЕЖОВ, веб-редактор рязанской "Новой газеты"