Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Кажется, нас обманывают. Рязанские власти свалили вину за тарифы ЖКХ на Путина и рассказывают сказки про компенсации (17.07.2014)
Губернатор Рязанской области заявил, что в повышении тарифов ЖКХ в регионе виноваты в первую очередь федеральные власти. "Если бы от меня это зависело – я бы вообще не повышал тарифы для населения. Но есть жесткое требование, которое мы обязаны выполнять: раз и навсегда выровнять тарифы предприятий и населения до экономически обоснованных",- растиражировали слова Олега Ковалева СМИ. При этом кем, кому и когда тарифы были обоснованы, пресс-служба правительства не уточняет.

Тем временем Рязанская областная Дума в среду приняла закон о неких компенсациях за повышение тарифов для населения. Как отмечает интернет-газета "Вид сбоку",  документ не содержит никаких механизмов этих самых компенсаций. Кто, при каких условиях и каким образом должен их получать – не сказано. Говорится лишь о том, что механизм выплат должно определить областное правительство. То есть опять -"потом". Тогда как новые тарифы начали действовать с 1 июля.

С этими компенсациями ситуация вообще крайне интересная. Если раньше разницу между "реальной" стоимостью коммунальных услуг и оплачиваемой гражданами организациям компенсировали власти, то теперь людей оставили с коммунальщиками один на один. Но если даже обладающим различными ресурсами и лоббистскими возможностями предприятиям из бюджета компенсации доходили с двухгодичными задержками, то перед рядовыми гражданами правительство будет, скорее всего, в постоянном долгу. Фактически нас всех заставляют из своего кармана оплачивать бюджетные обязательства и нарушают установленные на федеральном уровне предельные индексы роста оплаты.

Руководствуясь той же логикой рязанского правительства, можно было бы заставить чиновников покупать себе служебные автомобили за счет собственных средств, а потом надеяться на компенсации из бюджета. Хочешь кататься на "Ауди" - занимай и покупай. А мы потом, быть может, тебе это "компенсируем". Но в отношении самих себя региональные власти почему-то эту гениальную формулу не используют.

Как пишет "Интернет-журнал 7х7", всем рассчитывающим на компенсации придется отстаивать огромные очереди в МФЦ для сдачи копий платежек. В реальности на получение денег из бюджета смогут надеяться немногие.

Ранее на тему: