Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
«Кайманов» дом пока не «отбил» кредит под госгарантию Рязанской области (24.09.2014)

Депутаты Рязанской областной Думы своим решением продлили срок действия государственной гарантии ещё на полгода. Гарантия на 250 миллионов рублей была выдана 25 октября 2012 года для ОАО «Регионстройдом» для получения кредита в коммерческом банке. Срок действия обязательства первично начинался в октябре 2012 года и закончивался декабрём 2013 года.

«Мы достаточно хорошо просчитали этот вариант и считаем, что он будет реализован», – заявил тогдашний первый зампред областного правительства Валерий Ионов. Но то ли недостаточно хорошо просчитали, то ли не хочет рязанский новосёл заезжать в многострадальный дом, но очередной раз приходится депутатам продлять своё поручительство за «Регионстройдом», расчитывающего ещё на полгода отложить погашение кредита. Правда, размер госгарантии уменьшился вдвое, до 125 миллионов.

Можно, конечно, предложить такое решение – выдать квартиры в этом доме муниципальным очередникам, например, но для них ведь предусмотрено, как ранее заявлялось с рязанских властных трибун, «эконом-жильё», а в «каймановом» доме, вероятно, им будет как-то неэкономично хорошо. Хотя и очередь уменьшилась бы, и гарантию можно было бы отозвать. Но ведь председатель бюджетного комитета облдумы Александр Шевырёв в 2012 году выразил надежду, что продажа недвижимости в рамках проекта принесёт региону ещё и прибыль. Вот её, видно, и ждут депутаты.