Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязань сдала в аренду привокзальные площади «Рязань-1» и «Рязань-2» (29.10.2014)

Как сообщило областное официальное издание «Рязанские ведомости», сегодня рязанский губернатор присутствовал на подписании соглашения между Дирекцией железнодорожных вокзалов – филиалом ОАО «РЖД» и администрацией города Рязани о передаче в аренду площадей, прилегающих к железнодорожным вокзалам «Рязань-1» и «Рязань-2».

Перед церемонией подписания Олег Ковалёв осмотрел реконструированный вокзал «Рязань-2» и остался доволен увиденным. «Вокзал «Рязань-2» стал приятнее, функциональнее», – цитирует газета.

От администрации Рязани соглашение подписал остающийся пока в должности Виталий Артёмов, судя по фотоснимку, размещённому на сайте «ProРязань.com».

На снимках же фотографов из других СМИ лишь наш губернатор Олег Ковалёв, Сергей Абрамов, начальник Дирекции железнодорожных вокзалов и начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер. Отставляющегося главу рязанской администрации в кадр старались не брать.

Подписанным соглашением предумотрена передача в многолетнюю аренду привокзальных территорий. РЖД собирается построить там многоярусный паркинг, спортивно-развлекательный центр, торговые ряды, другие коммерческие объекты. Также в планах железнодорожников – устройство нового автовокзала, что, конечно, очень удобно для транзитных пассажиров, пересаживающихся с автотранспорта на железнодорожный.

И вот появляются вопросы: зачем при таких блестящих перспективах использования городских территорий отдавать их в аренду? Не лучше ли развивать их силами муниципалитета и получать растущий доход в городскую казну?