Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Статус зелёной зоны будет возвращён рязанскому парку юннатов (31.10.2014)
Как ранее и планировалось, в четверг 30 октября прошли публичные слушания по изменению функционального назначения земельного участка, неформально известного как парк юннатов, находящийся в районе пересечения улиц Новой и Урицкого.

Номинально этот участок состоит из двух территорий. Одну (большую по размерам) из них занимает областной эколого-биологический центр, на другой расположен небольшой жилой дом, в котором в настоящий момент проживают 4 человека. Причём территория центра передана на праве собственности в распоряжение областных властей, а статус территории, где расположен дом, самой горадминистрации неизвестен, так как она не располагает соответствующими документами, по словам начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации Рязани Натальи Харибутовой.

В 2007 году вся указанная террритория была переопределена как зона застройки многоэтажными домами и зона обслуживающих и деловых объектов. Но строительство с тех пор никто не успел начать, а группа общественников-активистов, жителей Рязани, постоянно обращалась в различные органы власти с целью добиться возвращения участку статуса зелёной зоны. И тогда в 2012 году, после многочисленных обращений, гордумой была создана рабочая группа, которая и разработала проект перевода данной территории в зону городских парков, скверов, бульваров. Причём у рязанских общественников уже есть и готовые  предложения по благоустройству и развитию указанной территории, например, организация Ботанического сада.

Но теперь, с формальной точки зрения, вопрос осложняется тем, что городские бюрократы не могут стандартными методами решить проблему жителей частного дома. Если с потенциальными застройщиками они, жители, вероятно, просто договорились о получении комфортного жилья вместо утрачиваемых квадратных метров, то с администрацией подобным образом вопрос решить нельзя. Мнение Натальи Харибутовой, что в статусе их жилища ничего не изменится, явно не тот ответ, на который надеялись люди.

Совершенно понятно, что общественные активисты, даже в рамках участия в комиссии, не могут решить жилищную проблему местных жителей. Куда правильнее было бы, чтобы выход из ситуации был найден усилиями власть имущих, а активистам досталось именно благоустройство и развитие площади.