Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Мэр Рязани должен любить свой город» (17.11.2014)
После отставки главы администрации Рязани Виталия Артемова место сити-менеджера остается вакантным. Кто более достоин занять пост градоначальника? Отвечают рязанцы.

Борис МАРКИН, журналист:


— Глава администрации должен обладать прозрачной историей (биография, доходы, и т.д.), быть местным. И избираться всенародно. Именно поэтому не назову и фамилии. Но так как и назначенный, и народно избранный глава города может оказаться лоббистом вовсе не народных интересов, необходим и соответствующий аудит его деятельности. В числе прочих, и через общественный контроль. 

Анна КЕРНОСОВА, волонтер:


— Мне не так важно, какая у него будет фамилия и как его изберут. Мне хочется, чтоб мэр Рязани свой город любил, видел его развитие в перспективе 5, 10, 50 лет, действовал в интересах горожан, а не по принципу "после нас хоть потоп".

Евгений ПЕТРУШИН, гражданский активист:


— Отставка главы администрации является очередным примером неэффективности двуглавой системы управления городом, следствием сознательного отстранения жителей Рязани от принятия важнейших для развития города решений, нарушением прав, гарантированных им Конституцией.

При отсутствии прямых выборов сложно говорить о том, каким критериям должен соответствовать мэр Рязани. Оценить личные и профессиональные характеристики смогут, видимо, только те 10 человек, которые будут проводить отбор заявленных кандидатур. Принимать решение о назначении— депутаты нелегитимной гордумы. Остальные рязанцы смогут оценить только последствия.

Татьяна ЗАХАРОВА, педагог:


— Личные характеристики: человек хочет жить в этом городе со своей семьей, и хочет гордиться тем, что он живет в этом городе, и тем, что он мэр этого города. Профессиональное: уметь быть менеджером команды (не обязательно формально оформленной), в которую входят представители разных сфер, взглядов. Быть открытым к диалогам и обсуждениям, быть готовым работать при общественном контроле своей деятельности. В идеале должен избираться гражданами, наверное.

Дмитрий ГАВРИЛОВ, гражданин:


— Отсутствует возможность влияния населения на процесс отставки не устроившего население руководителя, как и привлечение его к ответственности в случае совершения преступлений. Без такой возможности и учитывая фальсификацию выборов, выбор того или иного кандидата или требований к нему не имеет смысла.

Марина ЗАМЯТИНА, блогер:


— Городской сити-менеджер должен быть:

1) жителем Рязани (или сначала области, а потом, большую часть жизни - Рязани);
2) должен быть максимально открыт к проблемам и вопросам горожан;
3) мне кажется, что должен активно следить за новостями Рязани в интернете - читать популярные паблики, следить за жизнью города, ибо сейчас интернет сообщает новости гораздо быстрее, чем официальные источники, а это отличное подспорье городскому управленцу;
4) уметь признавать то, что в какой-то сфере жизни города пока есть большие проблемы и вслух это говорить, идя на контакт с горожанами, рассматривая их предложения по решению проблем. Одна голова хорошо, а 500 тыщ голов - лучше все-таки;
5) открыт к новому, не бояться рисковать.

Думаю, этого будет уже достаточно.

Кто бы это мог быть? Давайте отбросим ненужную скромность. Конечно же, я.

Софья КРАПОТКИНА, журналист:


— Для начала было бы здорово, если бы должность прекратила назваться бессмысленным иностранным заимствованием. Мне кажется, что это должен быть житель нашего города, причем хорошо знакомый самим рязанцам благодаря общественной деятельности и обладающий управленческим опытом. Думаю, хорошо справился бы с этой ролью Евгений Рыбаков, глава Экологического рязанского альянса.

Олеся ШЕВЦОВА, блогер:


— Мэр Рязани должен быть честным, порядочным, работать на благо города, а не в собственных корыстных интересах. Иметь высшее образование и опыт работы на управленческих должностях. Желаемый способ его избрания: прямые выборы. Сегодня на эту роль подходит Евгений Рыбаков.

Александр БЕХТОЛЬД, "За права человека":


—  Критерии сити-менеджера:

• отсутствие хватательного рефлекса, непреложное понимание того, что чужое брать нельзя (будь это взятка, будь это деньги налогоплательщика, будь это Крым);

• способность слышать человека, сопереживать человеку, реально и бескорыстно обеспечивать реализацию его прав и свобод в рамках своей компетенции;

• способность создать нравственную и профессиональную команду управленцев, организовать её эффективную работу в интересах горожан;

• принципиальность и последовательность в отстаивании интересов горожан, неспособность к конформизму, приспособленчеству по принципу «с волками жить – по волчьи выть»;

• жизненный опыт, устоявшиеся принципы, основанные на ценностях добра и справедливости;

• доступность, открытость, способность к прямому диалогу с горожанами.

Безусловно, руководитель города должен избираться всеми жителями города на честных и равных для всех кандидатов выборах.

Сформулировал критерии и понял, что ни один из действующей колоды российских управленцев (начиная с президента страны и заканчивая главой администрации Рязани) этими достоинствами не обладают и не обладали. Значит, это должен быть человек новый, не из нынешних чиновников этой обоймы. Лучше, если это будет женщина. Рязань знает только одного успешного сити-менеджера в лице Чумаковой Надежды Николаевны. Мои кандидаты на эту должность: Кусова Ирина Гасановна, Иванова София Юрьевна.

Нина ЗОТОВА, "Лучшие друзья":


—  Я бы хотела на месте сити-менеджера видеть прежде всего жителя Рязани (для меня до сих пор не понятно, как у нас может быть иногородний губернатор). Этот человек должен любить свой город, стремиться сделать его лучше. Градоначальник должен быть чутким к любым проблемам, которые есть в нашем большом городе от дорог до скамеечки в конкретном дворе. Мне бы хотелось, чтобы продолжилась программа, которую начал Виталий Евгеньевич по благоустройству парков и скверов. Места отдыха действительно не узнать, по крайней мере в моем районе они изменились до неузнаваемости в лучшую сторону! Мне, как молодой маме, которая проводит на прогулке большую часть ежедневного времени, приятно гулять в чистых и благоустроенных парках. Очень хочется увидеть возрождённый детский парк на улице Шевченко, как и обещали в 2015 году! Ну и как человек, неравнодушный к проблемам бездомных животных, я бы хотела, чтобы поддержка гуманного регулирования численности кошек и собак не только продолжалась, но и получила свое дальнейшее развитие в виде создания в Рязани полноценного приюта!
 
Подготовил Сергей ЕЖОВ