Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В ряды защитников Есенинского края от рязанских чиновников встали деятели культуры (08.12.2014)

Русские поэты жгут глаголами сердца людей, как известно. Но чем зажечь холодные сердца рязанских чиновников, видящих в культурном наследии лишь повод для реализации собственных бумагомарательских инициатив – сие никому неведомо. Сидеть и ждать, пока они поймут свои ошибки, тоже не годится, так как некоторые ошибки нельзя исправить. Нужна активная защита.

Именно на защиту уникальной рязанской местности, в которой волею судеб родился один из величайших русских поэтов, от смертельного пепла инициатив рязанского чиновничества, подобно бездушному Везувию желающего превратить живое село Константиново в некий исторический саркофаг, в так называемое «достопримечательное место», встают десятки тысяч жителей России.

Добровольные защитники музея-заповедника Сергея Есенина передали в администрацию российского президента письмо с просьбой остановить незаконную (и по документам и по совести) застройку заповедного места. Текст письма «Комитета в защиту Есенинского края» подписали 65 тысяч российских граждан. Также письмо содержит конкретные предложения по устранению нарушений, которые даже сегодня ещё не поздно ввести в действие.

Как сообщил 8 декабря «Известиям» один из инициаторов письма, член президиума рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Андрей Петруцкий, несмотря на повышенное общественное внимание к судьбе музея-заповедника, Госинспекция строительного надзора по Рязанской области продолжает выдавать новые разрешения на строительство в охранных зонах. По словам активиста, в результате бумажных манипуляций охранную зону заповедника, определённую много лет назад, нынешнее руководство Рязанской области трансформировало в некое условное «достопримечательное место», которое позволяет обойти прежние запреты на новое строительство в уникальной местности. «У нас огромное недоверие к местным органам власти, которые всё время пытаются обвести нас вокруг пальца», – заявил Андрей Петруцкий.

В числе подписавших письмо – ведущий современный русский писатель, наш земляк, Захар Прилепин. «Если какие-то люди собираются строить коттеджи, которые нарушают исторический вид есенинского заповедника, то нужно предложить им очень простой путь. Россия огромна – их можно, например, переселить куда-то в район Колымы», – без лишних эпитетов высказывает он своё мнение.

Другой деятель культуры, в своём творчестве близкий к Есенину, актёр Сергей Безруков, добавляет: «Нужно сохранить первозданный вид исторических мест, тем более когда речь идёт о есенинских местах, о селе Константиново, где родился и жил великий русский поэт. Очень надеюсь, что власти предпримут необходимые шаги по защите этого уникального культурного памятника».

Другое издание, «The Moscow Post», в материале от 8 декабря напоминает предысторию сегодняшних, без преувеличения сказать – бесстыдных, дел рязанских властителей, начавшихся в 2008 году, когда губернатором Рязанской области стал Олег Ковалёв, а его первым замом – Андрей Шевелёв (нынешний глава Тверской области), и ситуация с застройкой есенинских мест приобрела скандальное значение. «Ведь именно при этих чиновниках самые живописные места заповедной зоны – участки на правом берегу Оки – были нарезаны по 20 соток и проданы местной и федеральной элите. Там намечалось строительство посёлка на 400 коттеджей».

Неоднократно и мы в «Новой газете» выводили на свет имена и деяния тех личностей из различного уровня администраций, которые, с одной стороны, хотели бы остаться в тени, но присоседиться уголком своего коттеджа к памяти великого поэта.

Как подчёркивают «Известия», президентский советник по культуре Владимир Толстой считает, что любое строительство в исторической местности должно быть немедленно остановлено. В октябре Владимир Путин дал поручение министру культуры РФ Владимиру Мединскому и губернатору Рязанской области Олегу Ковалёву пресечь незаконное строительство на территории заповедника и наказать виновных должностных лиц. Однако, по словам члена рязанского отделения ВООПИиК, председателя «Комитета в защиту Есенинского края» Игоря Кочеткова, пока «местная власть не предъявила ни одного виновного должностного лица».

Рязанские чиновники по-прежнему не считают возведение новомодных частных коттеджей чем-то страшным и считают ненужным педалировать тему, говоря об общественном мнении и письме в администрацию президента. Заученно и бездушно звучат слова министра культуры Рязанской области Виталия Попова: «Мы усилили нашу работу – повысили частоту мониторинга незаконных строек и организовали межведомственную группу для анализа ситуации».

Кого хочет обмануть чиновник, предлагающий лечить болезнь анализами и мониторингом?