Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Незаконная вырубка деревьев в Рязани остановлена, и снова благодаря гражданскому неравнодушию (11.12.2014)

Экологический рязанский альянс (ЭРА) на своём сайте сообщил об обнаружении самовольной рубке деревьев в зелёной зоне – между Муромским шоссе и Кальной улицей.

Обратившийся к экологам 11 декабря местный житель сообщил о своём звонке в Дирекцию благоустройства Рязани, где ему сообщили, что если бы работали их сотрудники, то у них обязательно была бы форменная спецодежда с ведомственными опознавательными знаками. Неравнодушный рязанец вызвал полицию, однако когда стражи правопорядка прибыли на место, злоумышленники буквально разбежались, преследовать их не стали.

За один день это – второй случай, когда о незаконной вырубке сообщает именно частное лицо, в то время как правоохранительные и разнообразные надзорные структуры не могут обнаружить нарушения. Первая новость пришла из Клепиковского района, из национального парка «Мещерский».

Как сообщил очевидец, уничтожение угрожает зеленой зоне уже с лета. Тогда застройку впритирку к зелёной зоне остановили на основании отсутствия у строителей инженерного плана на систему водоотвода речных и прудовых вод, которые есть на этом участке. Застройщики приступили к постепенному засыпанию поймы речки Быстрец, из-за чего уровень грунтовых вод поднялся и они стали попадать в коммуникационные колодцы.


ЭРА выражает уверенность, что правоохранительные органы приступят к расследованию этого серьёзного правонарушения и установят виновных. Вырубка деревьев, даже на первый взгляд, явно  нанесла ущерб более 50 тысяч рублей, что должно быть наказано штрафом – до миллиона рублей или лишением свободы – до 4 лет.