Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Комиссия сделала рейтинг кандидатам на должность главы администрации Рязани (15.12.2014)

15 декабря, в понедельник, в закрытом режиме, будто бы судебное заседание в процессе над государственными преступниками или сугубо частная вечеринка в приват-клубе, прошло заседание комиссии по выборам кандидата на пост главы администрации Рязани.

Как известно, одного выдвиженца и двух самовыдвиженцев комиссия заслушала в пятницу 12 декабря. Переварив бульон из весьма скудной и пресной информации, полученной от кандидатов, с утра в понедельник комиссионеры «раздали сестрам по серьгам». Но вместо обычного рейтинга, из разряда «больше плюсов/баллов – в целом выше доверие», в Рязани кандидатов расставили по-другому, видимо, пытаясь скрыть реальную информацию, что члены комиссии увидели хорошего или плохого в кандидате, насколько он хорош или плох. Вместо этого комиссионеры составили каждый свой личный рейтинг, в котором, по сути, нельзя было вообще отвергнуть ту или иную кандидатуру как негодную. А потом их места сложили как баллы, и вышло как бы сравнение – насколько тот или иной претендент далёк от идеала. То есть, если бы все 10 членов комиссии поставили претендента «икс» на первое место, то он получил бы 10 баллов, а претендента «игрек» на третье, то он получил бы 30 баллов.

Как сообщил прессе председатель комиссии Александр Чайка после закрытого заседания, отрейтингованные подобным образом кандидаты заняли следующие позиции:
- Олег Булеков получил 12 баллов,
- Александр Селиванов – 20 баллов,
- Александр Ачалов – 28 баллов.

Поскольку польза от такого рейтинга – весьма условна, то и мы попытаемся условно предположить, что Селиванов получил 2-е место от всех участников голосования, то есть по 2 балла от 10 человек, Булеков – 1-е место от девяти человек и 3-е место от одного (9+3 балла), а Ачалов – 3 место от девяти человек и 1-е от одного (27+1). Ну, это уж кто как умеет решать уравнения с комиссионными неизвестными, мы можем и ошибиться.

В результате этой интимно скрытой от глаз рядовых рязанцев процедуры голосование в нелегитимной Рязанской городской Думе в среду 17 декабря по окончательному утверждению уже, конечно, назначенного главного рязанского «управдома» пройдёт по следующему сценарию. Чтобы стать главой администрации, нужно набрать не менее половины от списочного состава депутатов нелегитимной гордумы, то есть 21 голос и больше. Первым поставят на голосование Олега Булекова. Если (!) он не наберёт нужного количества голосов для утверждения, то поставят следующего.

В общем, очевидность того, что Рязанская область и Рязань будут в ближайшее время под двумя Олегами, стала ещё более очевидной.