Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мэр из мешка. 15 вопросов новому рязанскому градоначальнику (17.12.2014)
Депутаты нелегитимной гордумы утвердили нового сити-менеджера Рязани. Отстуствие всенародных выборов снижает качество власти: не прошедшие через школу реальной политики управленцы оказываются, как правило, неспособны наладить связь с населением. Но так как и прямые выборы в нашей стране превратились в формальность, то потеряли, если говорить положа руку на сердце, мы немного. Однако даже процедуру конкурса можно было сделать более содержательной, чтобы без какой-либо конкуренции и серьезных программ досужая публика не принялась обсуждать моменты частной жизни претендентов.

У меня, как у избирателя (лишенного, правда, права избирать), остались вопросы к мэру. Жаль, что и члены конкурсной комиссии, и самопровозглашенные рязанские парламентарии не воспользовались своим правом попытаться узнать: Who is mister Bulekov?

Вот эти вопросы:

1. Допустимо ли решение части вопросов местного значения передавать на региональный уровень? Есть ли понимание того, что муниципальные и областные власти в существующей политической системе являются скорее антагонистами? Каким образом решать эту проблему и отстаивать интересы города?

2. Есть ли у вас опыт общественной деятельности? Пытались ли вы раньше помогать городу и гражданам альтруистично, если это не входило в прямые обязанности как чиновника? Если нет, то хотя бы является этот пункт лично для вас важным при рассмотрении кандидатур в свои заместители и руководители отделов мэрии?

3. Что нужно сделать для приведения дорожной сети Рязани в нормативное состояние? А  тротуаров и  дворовых территорий?

4. Требуется ли усиление контроля за работой управляющих компаний? Допустимо ли, чтобы они напрямую или через третьих лиц принадлежали представителям власти?

5. Обоснован ли перманентный рост тарифов на услуги ЖКХ?

6. Какие шаги следует предпринять, чтобы мораторий на застройку зеленых зон начал действовать?

7. Каким именно образом будете останавливать застройку исторического центра? Как собираетесь ограничивать лоббизм крупных строительных компаний?

8. Являетесь противником или сторонником приватизации стратегических муниципальных предприятий?

9. Нуждается ли аппарат горадминистрации в сокращении численности и заработных плат?

10. Продолжите ли практику предшественников по подкупу СМИ за счет средств налогоплательщиков?

11. Будет ли усилен контроль за доходами и расходами муниципальных чиновников? Каким образом?

12. Какие первоочередные экологические проблемы собираетесь решить? Каким способом?

13. Собираетесь ли стимулировать развитие общественного транспорта? Если да, то какие шаги намерены предпринять?

14. Согласны ли вступать в диалог в том числе и с критично настроенной общественностью?

15. Как собираетесь решать проблему утечки профессиональных кадров из Рязани в другие регионы?

Я понимаю, что на многие из этих вопросов в ближайшее время мы публичных ответов не получим. Они либо риторические, либо неудобные. Но позиции по хотя бы части пунктов услышать хочется. Чтобы в том числе и сформировать свое личное мнение относительно фигуры нового главы горадминистрации.

Сергей ЕЖОВ, обозреватель рязанской "Новой"