Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Прозвучало много слов о славе: морской, рязанской, христианской. Но «когда в товарищах согласья нет», всё решает комитет (26.12.2014)

25 декабря в большом зале рязанской городской администрации состоялись так называемые общественные слушания по поводу быть или не быть новому православному храму на территории Парка морской славы в микрорайоне Канищево и прирезать ли новые территории этому парку за счёт оврага. Почему так называемые? Да потому что это были очевидные общественные перекрикивания, чем слушания.

Собрались в зале около 200 человек, на выступления записались заранее 135 человек. Пожалуй, для проведения подобного масштаба мероприятий мэрии стоит подумать о приглашении профессионального арбитра-ведущего, ибо состоявшееся действо не могло принести никакой практической пользы, а уж тем более какой-либо правовой основы для составления на его итогах сколь-нибудь значимого заключения.

Аргументами одной из сторон были борьба с наркоманией, уменьшение количества абортов, засилье «собачников», десять тысяч церквей, ранее существовавших в Рязани, другой – трещины в доме рядом с автодорогой и парком, неверие в то, что после отмены «паркового» статуса территории не начнут расти торговые заведения, беспокойство за сохранность археологического памятника. То есть, по сути говоря, всё это превратилось из обсуждения необходимости и возможности изменить целевое и функциональное назначение городской территории в пропаганду собственных убеждений. По сути говоря, действительно практически-«земельные» вопросы были подняты только жителями дома номер 31-а по улице Бирюзова. Все остальные говорили об идеологии, воспитании, грехах и их прощении.

Мероприятие длилось около 4 часов, закончилось в 22.30. Ведущие слушаний (митинга, диспута, балагана) не смогли установить относительного порядка. Участники, очевидно, не смогли прийти ни к какому взаимоустраивающему решению. В «активе» сторонников строительства (на стороне которых, видно невооружённым глазом) выступает и городская администрация ранее собранные более 6500 подписей «за». Противники же строительства храма (именно в этом парке, а не вообще) смогли собрать только несколько более 1500.

Очень похоже, что на эти цифры и будут опираться выводы администрации, которые должны быть позже официально опубликованы. А то, что тем самым может быть спровоцирован раскол в обществе, пока никого особенно не волнует. Хотя возникает вопрос, и вполне закономерный: при таком общественно-значимом вопросе не могли бы присутствовать на собрании более значительные лица города, да хоть бы и то же новый мэр? Который, судя по официальной отчётности, нашёл возможность побывать на детском утреннике, но не смог выделить время, чтобы принять участие в ситуации, волнующей взрослое население.

На фото из соцсети «ВКонтакте»: Олег Булеков 25 декабря водит хоровод с детьми Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции.

Участники слушаний 25 декабря эмоционально отстаивали своё мнение, не пользуясь микрофонами и, наверное, не надеясь на здравый смысл оппонентов.