Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В красивом ролике про Рязань обнаружились фактические ошибки (30.12.2014)

На видеохостинге YouTube 26 декабря выложен ролик «Ryazan-Рязань» почти получасовой длительности, рассказывающий о туристическо-исторической привлекательности Рязани и немного области.

Стоит сказать, что, действительно, Рязани давно не хватало яркой, насыщенной видео-визитки для так называемого туристического кластера. Получилось или не получилось это у авторов – покажет счётчик на видеохостинге (на момент публикации материала – 480 просмотров).

Ролик снят красиво, для него дали интервью действительно почётные и уважаемые люди, начиная с самого первого человека в кадре – путешественника Михаила Малахова.

Ещё интересный момент: в качестве рязанской достопримечательности показывают на 17-ой минуте рязанский клуб «Планетарий», который вот-вот может закрыться из-за «арендных» проблем.

Однако после полного просмотра у зрителя возникает недоумение: авторы как следует читали хотя бы школьный учебник отечественной истории?

На 24-ой минуте бравый полковник-пенсионер на фоне поля около реки Вожи повествует буквально следующее: в 1378 году русские войска разбили монгольское войско хана Батыя в 40 туменов. Даже школьник, наспех заглянувший хотя бы в Википедию, скажет, что Золотая Орда в конце XIV века была поволжским исламским государством, а уже совсем не монгольским, что в 1378 году состоялась битва на реке Воже с татарским войском мурзы Бегича под непосредственным предводительством военачальника Мамая (сам он не был ханом, родом не вышел), а не Батыя, и войско Мамая составляло 4-5 туменов (до 50 тысяч человек), а не 40 туменов (до 400 тысяч человек). Хан Батый, вспомним, победил рязанцев в 1237 году, с чего и началось нашествие на Русь. Выражения «Батыево нашествие» и «Мамаево побоище» говорят о событиях со 150-летней разницей.

Может быть, троечнику и простительны такие ошибки, в конце концов, тройку получил, ЕГЭ сдал. Но если ролик подписан, что он создан при поддержке Рязанской городской Думы и лично её главы Андрея Кашаева, и при финансовой поддержке строительной компании, то допустимы ли ошибки?! И не справедливо ли будет впредь писать – нелегитимная и неграмотная Рязанская городская Дума?

Впрочем, как указано на сайте этой самой Думы, Андрей Кашаев уже письменно отблагодарствовал создателей проекта. Прямо как в известной басне – похвалили друг друга проектанты.