Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Студенческие новости: плата за общежития и обучение не вырастет по просьбе рязанского губернатора (26.01.2015)

На фоне колючих новостей холодного сезона 2014-2015 гг. приятным теплом прозвучала новость от рязанского губернатора Олега Ковалёва.

Как сообщила 23 января от его имени зампред правительства Рязанской области Елена Буняшина, губернатор Олег Ковалев рекомендовал не повышать плату за обучение в вузах и проживание в общежитиях. «Ректоры учебных заведений откликнулись, – по словам Буняшиной, – и этот вопрос решен положительно. Никаких повышений не будет».

Уточним, по данным рязанского статкомитета, на конец прошлого учебного года, в Рязанской области действовали:

- 5 государственных вузов, 4 негосударственных вуза, 6 филиалов государственных вузов и 6 филиалов негосударственных, итого 21 вуз. В них учились 38979 «государственных» студентов и 7263 «негосударственных».
- 30 государственных среднеспециальных учебных заведения и 3 филиала государственных ссузов. В них получали образование 16876 студентов. Частных ссузов или их филиалов в Рязанской области нет.

Следует подчеркнуть, что в статистику входят только зарегистрированные на территории области полноценные филиалы вузов и ссузов. Различные представительства в подсчёте не указаны, хотя их немало.

В любом случае, общежитиями пользуются не основное число студентов, и плата за общежития – не единственная статья расходов. Вот плата за образование для обучающихся на коммерческой основе – это серьёзно. Надеемся, что руководители многочисленных вузов и ссузов действительно послушают губернатора.