Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская прокуратура уличила полицию в излишнем рвении в деле об оскорблении в «Одноклассниках» (06.02.2015)

Прокуратурой Александро-Невского района Рязанской области в ходе осуществления проверки законности привлечения граждан к административной ответственности выявлено нарушение закона в деятельности местного отделения полиции.

Как сообщил сайт областной прокуратуры 4 февраля, сотрудники отделения полиции, расположенного в п.г.т. Александро-Невском (входящего в межрайонный отдел «Ряжский), чересчур усердно среагировали на жалобу гражданки М., которая заявила, что другая гражданка А. оскорбила её в социальной сети «Одноклассники».

Вероятно, у местных полицейских оказалось обострённое чувство справедливости, и они на следующий день после обращения пострадавшей в полицию, 28 января, вынесли определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

Однако же прокуратура Александро-Невского района усмотрела в действиях полиции явное превышение полицией своих полномочий. Во-первых, возбуждать дело на основании лишь опеределения об оскорблении не полагается. Во вторых, подобное дело, связанное с оскорблениями, может возбудить только орган прокуратуры, а не полиции. Причём рассматривать дело должен судья.

В итоге прокуратура вынесла местной полиции представление с указанием на то, что «подобное пренебрежительное отношение сотрудников полиции к исполнению своих обязанностей является недопустимым, поскольку подрывает авторитет органов полиции». При этом 3 февраля александро-невская прокуратура сама приступила к разбору дела об оскорблении в «Одноклассниках».