Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Советский районный суд принципиально отделил жителей Рязани от Солотчи (17.02.2015)

Советский районный суд города Рязани посчитал, что заявление рязанских активистов, обжаловавших изменения в правила землепользования и застройки Солотчи, не подлежит рассмотрению.

По словам рязанской общественницы Ирины Кусовой, которая и подала формально от своего имени заявление, суд объяснил решение об отказе в рассмотрении жалобы тем, что она не проживает в Солотче, поэтому капитальное строительство в зоне городских лесов, лесопарков и зон отдыха никак не может нарушить её право на благоприятную окружающую среду, на сохранность природы, на использование леса для рекреационных целей.

Об этом сообщил 17 февраля на своей страничке «ВКонтакте» Экологический Рязанский альянс (ЭРА).

На сайте суда сообщается, дословно, следующее: «Заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства».



ЭРА задаёт всем рязанцам вопрос – какой станет Солотча через 5 лет? Превратится ли она в обычный микрорайон Рязани, застроенный многоэтажками, или останется уникальным уголком природы, точкой притяжения туристов и отдыхающих в санаториях?

И предлагает достаточно простое решение, краткое и объёмное. Необходимо вести в правила застройки Солотчи три пункта:

1. Снизить коэффициент застройки и ограничить высотность в зонах Р-9 и Р-10. Сейчас коэффициент застройки этих участков — 40%, а высотность не ограничена вообще.
2. Включить в природный парк всю пойму реки Старица, береговую полосу реки Старица и Лысую гору.
3. Вместо апартаментов, которые по сути являются обычным жильём, нужно стимулировать строительство санаториев, баз отдыха и гостиниц.

Напомним, в Советском суде в настоящее время рассматривается уголовное дело по заявлению председателя Рязанской областной Думы Аркадия Фомина против бывшего издателя газет «Вечерняя Рязань» Валерия Рюмина на основании устных показаний свидетелей, в отсутствие каких-либо достоверных вещественных доказательств.