Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В биатлоне стреляют? – Нет, не слышали. Рязанская строительная компания (18.02.2015)

Недавно в бытовом русском языке прижилось сочетание – спорт-бар. Смысл его в том, что пьёшь-ешь от пуза и смотришь большой телевизор со спортивными соревнованиями. Ну то есть никакого настоящего спортивного смысла. Или тогда в спортивном зале не спортом надо заниматься. Или заниматься, но литроболом.

Так вот, это цветочки. Ягодками таких цветистых допусков стало разрешение на строительство в Рязани, посередине зелёной зоны, с вырубкой деревьев, биатлонной трассы, с прилагающемуся к ней не спортивно-досуговым, не то культурно-оздоровительным комплексом.

На эту новость «купился»  Алексей Кобелев, главный тренер Рязанской области по биатлону, чемпион мира и Европы. Он обратился в Экологический Рязанcкий альянс ЭРА, по информации от которого он и узнал о строительстве спортивного объекта прямо в городской черте. Об этом экологи 18 февраля сообщили на своей странице в интернете.

Алексей рассказал, что он озадачен тем, что у него как у специалиста, работающего на государственной должности, вообще даже не поинтересовались мнением о будущем объекте, не спросили мнения или совета. При этом у него уже есть ряд вопросов.

Каким образом в черте города будет размещено стрельбище, как неотъемлемая часть данного вида спорта? Нет ли в направлении стрельбы жилые строения?

Проводилось ли согласование проекта стрельбища с МВД?

Из каких винтовок будет вестись стрельба (мелкокалиберные или пневматика)?

Идёт ли речь о 50-метровом стрельбище?

Требований по строительству потенциально опасного объекта, такого, как стрельбище в черте города, весьма много.

ЭРА считает, что для большей пользы и положительного эффекта «Северной компании» необбходимо привлекать для планирования биатлонной трассы специалистов, которые помогут в лучшей реализации проекта, подскажут им, как это лучше сделать, ЭРА считает, что рязанцы вправе знать о результате такой работы. Скрывать суть одного социального объекта, ради которого может быть уничтожен другой, те же зелёные насаждения, по меньшей мере, странно. Тем более если ради него придется срубить более 200 здоровых деревьев.

После опубликования экологами этой информации популярный вопрос в рязанских группах в социальных сетях – действительно ли там будет биатлонная трасса? Или это разновидность так называемого «спортивного» досуга?