Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские коммунисты многочисленно пикетировали в Рязани (22.02.2015)

Приходится признать, что протесты в рамках правового поля, в пассивном, так сказать, режиме, в Рязани остались способными проводить относительно регулярно лишь коммунисты. Немногочисленны их ряды, но к народу они близки. Похоже, лишь у них остаётся безоговорочная уверенность в том, что уговорами можно добиться отмены решений действующих органов власти разного уровня.

21 февраля рязанские ленинцы вышли на пикеты в Рязани, приуроченные, по сообщению официального сайта, к грядущему «Дню Советской Армии и Военно-Морского флота». Думается, что масленичные гуляния, проходившие в тех же самых «опорных точках» Рязани, способствовали пересечению народа и партии. Многочисленные пикеты были выставлены на площадях Ленина, Победы, Театральной, возле рынков в микрорайонах Дашково-Песочня, Канищево и в пос. Приокском. В них, вместе с коммунистами областного центра приняли участие активисты Ленинского Комсомола, движений «Русский Лад» и «Дети войны».

Участники акций выступили с требованиями:
- не допустить передачу стратегического муниципального предприятия «Водоканал г. Рязани» в концессионное управление частной компании, что неминуемо приведёт к дальнейшему падению жизненного уровня населения.
- принять срочные меры по сокращению вредных выбросов в окружающую среду и увеличить до нормативного уровня (в 1,5 раза) площадь зелёных насаждений.
- отменить повышения тарифов на услуги ЖКХ, которые только в 2014 году составили 18,7%, а с 2012 года (времени выбора Президента РФ) тарифы увеличились в 1,5 раза, заморозить их не менее чем на 5 лет.

Одновременно участниками акции был организован сбор подписей за отставку Правительства Д.А. Медведева.

Во время пикетов было распространено несколько тысяч экземпляров газеты Рязанского обкома КПРФ «Приокская правда».