Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Страсти по недодуманному, непостроенному рязанскому музею (25.02.2015)

Последняя неделя февраля принесла потепление, говорят, что даже рекордное. Тает не такой уж обильный снег, не такой, как в годы оны. Тают и последние надежды рязанцев на разумное разрешение вопроса о статусе Рязанского кремля. Всем ясно – как раньше не будет. Всем хочется – чтобы было не хуже. Хотя, конечно, не все, но почти всем. Непосредственные участники противостояния уже даже не делают никаких попыток обращаться к здравому смыслу, смирению, взаимоуважению. Каждый играет свою роль, не глядя, что делает соперник.

24 февраля прошла пресс-конференция, посвященной строительству на Соборной улице в Рязани нового музейного комплекса. В ней приняли участие координатор Общественного комитета в защиту музея-заповедника «Рязанский кремль» Ирина Кусова, заместитель председателя рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИиК) Андрей Петруцкий, координатор отделения организации «Голос» в Рязани София Иванова.

Речь шла о проекте нового здания музейного центра, разработанного ОАО «Хоумленд Архитектура», получившего положительное заключение государственной «Главгосэкспертизы России». Сейчас ведомство проводит ендер с начальной суммой более 774 миллиона рублей по выбору генерального подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ.

Представители ВООПИиК обнаружили в проекте грубые нарушения законодательства. Максимальная высота здания в проекте составляет 15 м, при этом в зоне охраны Рязанского кремля, где его собираются построить, разрешенная высота строительства – 6 м. Это отклонение было одобрено постановлением администрации Рязани № 1805 от 22.05.2013. Однако сам Минкульт недавно разъясняло на примере строительства других объектов в Рязани, что муниципальные чиновники не имеют полномочий согласовывать такие отклонения. Получается, одной рукой оно разрешает, другой запрещает.

24 февраля также завершился приём заявок от строительных организаций, желающих построить это здание. Организаторами торгов на сайте госзакупок были вскрыты конверты с предложениями от участников. Таковых оказалось четыре организации:

- ООО «Реалстройинвест-М». В активе компании – в основном строительство жилых домов и нескольких офисных зданий, участие в реконструкции истроических объектов, Москва, Сочи, Геленджик, Новороссийск и др.

- ООО «Таск-Т». Интернет крайне скуп на информацию о строительных работах этого холдинга, занимающегося в основном вопросами технического обеспечения безопасности, хотя строительство пристутствует в описании направления деятельности. Подчёркивается, что среди заказчиков в основном силовые ведомства Российской Федерации – ГП РФ, МВД РФ, МО РФ, ФСБ РФ, ФСО РФ, ФСКН РФ, ФТС РФ.

- ЗАО «Агей-7». Выполняло самостоятельно или принимало участие в наиболее сложных уникальных работах по реставрации и воссозданию объектов высшей категории сложности, таких как дворцы музея-заповедника «Московский Кремль» и служебные помещение, где работает президент РФ, Храм Христа Спасителя, Иверская часовня на Красной площади Москвы, офисы крупнейших российских компаний

- ООО «Рост-Е». Выполняло работы в партнёрстве с правительством Москву по капитальному ремонту и модернизации жилищного фонда, реконструкции публичных библиотек, созданию сети физкультурно-оздоровительных комплексов.

Рязанских строительных фирм среди желающих строить новое здание музея не оказалось. С чем это связано, пока неясно, тем более что традиционно губернатор-строитель Олег Ковалёв не раз публично призывал больше доверять рязанскому во всём, начиная с продуктов питания.

Свои цены на строительство компании предложили разные, они порой значительно отклоняются от первоначальной цифры: 725 миллионов (Агей-7), 754 миллиона (Рост-Е),  767 миллионов (Таск-Т), 770 миллионов (Реалстройинвест-М).

Окончательно комиссия объявит итог по выбору подрядчика 3 марта.

На сайте Рязанского историко-архитектурного музея заповедника никаких новостей по этому поводу нет.