Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Планируется пополнить число рязанских кластеров через возрождение традиций (27.02.2015)

Общественная палата Рязанской области (если кто помнит такую) организовала «широкое обсуждение» плана из 61 пункта первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе. В Рязанском государственном университете прошёл «круглый стол» с участием представителей ряда региональных министерств, областной Думы, общественных и профсоюзных организаций.

Один из участников мероприятия, бессменный руководитель регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Владимир Кутенцын высказался в модном стиле: «Сегодня нужно вспомнить то, что мы производили раньше, и снова начинать делать это, но уже на новом уровне. Например, у нас есть все для создания в регионе приборостроительного и электронного кластера». Эти его слова приводят 26 февраля «Рязанские ведомости».

Напомним, что до начала «раскластеризации» региональной экономики крупнейшим предприятием этих отраслей в Рязани был орденоносный «Завод счётно-аналитических машин», флагман советской электронной промышленности. Наиболее заметным действующим «предприятием» на его базе сейчас является аквапарк. От другого, электронно-лампового, завода остались лишь воспоминания. Да, действительно, есть что вспомнить Владимиру Кутенцыну.