Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский арбитражный суд защитил британскую корпорацию от мелкого рязанского торговца (19.03.2015)

Медведь, топчущий триколорный контур нашей страны, разумеется, является одним из самых дорогих брендов в политической торговле. Разумеется, на него никто не покушается. А вот на медведей пониже рангом существует вполне востребованный коммерческий спрос.

А где есть спрос, там есть и предложение, и борьба интересов.

Британская корпорация «Carte Blanche Greetings Ltd» выследила в небольшой торговой точке Рязани индивидуального предпринимателя, торгующего плюшевыми игрушками, среди которых был и медвежонок Тэдди, проходящий по английскому каталогу с именем «Me To You Bear» (на фото ниже).

Как видно, аутентичный медведь из Соединённого Королевства стоит больше 1000 рублей. Рязанский же ИП-шник продавал его за 300, каковой факт представителями британского капитала был завидеофиксирован. Как и следовало ожидать, игрушка с рязанского прилавка не имела аристократического происхождения с Британских островов, потому и была в несколько раз дешевле оригинала.

«Carte Blanche Greetings Ltd» подала иск в Рязанский арбитражный суд. Дальнейшая история стала известна из ведомственного пресс-релиза, опубликованного 19 марта.

Судом было установлено, что в торговой точке, принадлежащей ответчику, была осуществлена розничная продажа товара – мягкой игрушки в виде медвежонка с серой шерстью, выполненной с подражанием изображению медвежонка «Me To You Bear». В качестве вещественного доказательства истцом был представлен непосредственно сам товар – игрушка с именем «Таttу Teddy». Экземпляр товара, приобщённый к материалам дела, обладает сходством с медвежонком «Me To You», правообладателем на персонаж которого является «Carte Blanche Greetings Ltd». Оценив степень схожести проданной игрушки с персонажем, суд пришёл к выводу о том, что спорные изображения сходны до степени смешения.

Продажа спорного товара ответчиком подтверждается также видеозаписью закупки, выполненной истцом, и приобщённой к делу судом. При просмотре видеозаписи установлено, что товар на видеосъёмке идентичен товару, представленному в материалы дела.

Рязанский судья рассматривавший дело, защитил интересы заморского капитала от хищнического покушения рязанского мелкого торговца, наложив на того штраф в 10000 рублей и, разумеется, компенсацию судебных расходов. Деньги, само собой, пойдут в российский бюджет.

Так что теперь Великобритания, может и не владычица морей, но значимая шишка на просторах рязанского розничного рынка плюшевых медведей – с подачи рязанского арбитра.

Да и российский бюджет пополнился!