Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанский губернатор походатайствовал за местные банки перед главой ЦБ (26.03.2015)

Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв направил письмо председателю Центрального банка РФ Эльвире Набиуллиной – сообщила об эпистолярном деянии своего начальника пресс-служба регионального правительства.

В письме, в частности, сообщается, что банки Рязанской области не могут воспользоваться возможностями, предоставленными финансовым учреждениям в рамках федерального плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, через механизм повышения капитализации банков.

Рязанские банки, как и большинство региональных, слишком малы по размеру собственного капитала для получения средств Агентства по страхованию вкладов и Фонда национального состояния.  Олег Ковалёв сообщает главе ЦБ, что если бы на высшем уровне было бы решено снизить планку для регионалов, то это позволило бы нарастить возможности кредитных организаций по выдаче инвестиционных займов предприятиям области, в том числе при реализации государственного оборонного заказа.

Доподлинно неизвестно, в защиту всех ли рязанских банков или отдельных написал своё письмо Олег Ковалёв. Напомним, что на данный момент в Рязани работают 4 коммерческих банка: «Вятич» (собственный капитал 325 миллионов рублей, МКБ им. С.Живаго (собственный капитал 421 миллион рублей), Прио-Внешторгбанк (собственный капитал 1017 миллионов рублей), Ринвестбанк (собственный капитал 396 миллинов рублей).