Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В жилом посёлке в рязанской промзоне закрыли детское учреждение (07.04.2015)

Рязанский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, располагающийся в посёлке Строитель, фактически являющемся частью Южного промышленного узла Рязани, ликвидирован. Распоряжение об этом опубликовано в номере от 7 апреля официальной газеты «Рязанские ведомости».

Министерству соцзащиты населения области предстоит перевести детей и подростков, находящихся на социальном обслуживании в этом центре, в другие учреждения.

Рязанский социально-реабилитационный центр должен был осуществлять профилактику безнадзорности и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Он круглосуточно мог принимать к себе несовершеннолетних от детсадовского до выпускного школьного возрастов. Центр предоставлял детям различные формы социальных услуг: временное проживание, медицинское обслуживание и обучение, защиту прав и законных интересов, психологическую и иную помощь несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, содействие в жизнеустройстве несовершеннолетних.

При этом его расположение в самом отдалённом уголке неблагополучного в экологическом и социально-бытовом отношении рязанского микрорайона отнюдь не способствовало блестящему выполнению поставленных задач. Надеемся, что хорошие традиции и достойные педагогические кадры из ликвидированного детского учреждения будут востребованы в более подходящих по расположению образовательных учреждениях, а не окажутся в рядах рязанских безработных.