Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
За состоянием дорожного хозяйства Рязани почти два года никто не следил (09.04.2015)

2 апреля Счётная палата города Рязани, возглавляемая Михаилом Филипповым, опубликовала на официальном сайте небольшой двухстраничный документ – отчёт по итогам проверки эффективности и целевого расходования бюджетных средств, выделенных на ремонт автодорог, на ремонт дворовых территорий и проездов к ним. Проверке подверглись весь 2013 год и период до 1 сентября 2014 года.

Не будет откровением сказать, что все рязанцы, мягко говоря, удивляются состоянию наших улиц и дворов. Но чтобы это было настолько ... плохо, как сказано в документе? Теперь уже можно не задавать вопросы, а ждать обоснованных ответов.

Поскольку документ небольшой, процитируем его, без особенных комментариев и сокращений (выделение от НГ):

«Проверкой установлено:

1. ... в 2013 и 2014 годах не проводилась оценка технического состояния автомобильных дорог общего пользования города Рязани.

2. Неэффективное расходование средств бюджета города Рязани на общую  сумму 1730,6  тысяч рублей при планировании и выполнении ремонтных работ.

3. Необоснованное расходование средств бюджета города Рязани на общую сумму 50 тысяч рублей. Факты  устранения дефектов ранее отремонтированных участков дорог за  счёт бюджетных  средств, без предъявления соответствующих требований по гарантийным обязательствам подрядчиков.

4. Факт завышения объёма выполненных работ подрядчиком по ремонту участка автомобильной дороги.

5. Факты отсутствия контроля со стороны должностных лиц УБГиДХ и МБУ «Дирекция благоустройства города» за качеством выполненных работ по ремонту участков автомобильных дорог города Рязани».

Действительно, даже и не прокомментируешь. Это просто бомба, которая объясняет состояние иных рязанских дорог в практически разбомбленном виде, извините за простоватый каламбур. Разве что лишь расшифровать УБГиДХ: управление благоустройства города и дорожного хозяйства.

Которое в проверенный период возглавлял Валерий Бебко, кадровый рязанский чиновник, бывший кадровый бронетанковый офицер. 7 апреля, всего через 5 дней после публикации отчёта он ... был назначен префектом Железнодорожного района Рязани. Назначен мэром Олегом Булековым. Которого, в свою очередь возвёл на мэрское служебное кресло губернатор Олег Ковалёв.

Вот уж действительно – скованные одной железнодорожно-бронетанковой цепью! Их паровоз вперёд летит, им некогда за рязанскими дорогами следить вообще.