Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На суде выяснилось: офицер рязанского десантного училища «попросил» курсантов соврать (21.04.2015)

Слушания по делу о гибели 5 курсантов военного института и сержанта контрактной службы на полигоне «Струги Красные» в Псковской области в октябре 2013 года возобновились в понедельник 20 апреля.

На скамье подсудимых – начальник полигона «Струги Красные», электрик-оператор участка полигона и офицер Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ). Всем троим органы следствия вменяют обвинение по статье «Халатность, допущенная должностным лицом». Также начальника полигона обвиняют в краже танка и трёх бронированных тягачей.

Часть офицеров (бывших во время происшествия курсантами), допрошенных 20 апреля, поменяла показания, данные в ходе предварительного следствия. Они заявили, что ранее действовали согласно инструктажу офицера РВВДКУ. По их словам, после произошедшей трагедии ночью 22 октября 2013 года он собрал всех оставшихся в живых курсантов в палатке, где пояснил, что именно нужно говорить органам следствия, и попросил сообщить ложную информацию о том, что сам после обеда сопровождал курсантов на полигон и находился с ними во время учебного занятия. Один из свидетелей пояснил, что офицер аргументировал необходимость таких показаний тем, что в ином случае «полетят головы».

Как напоминает Псковская лента новостей, трагедия на полигоне «Струги Красные» произошла 22 октября 2013 года около 19.00. На участке полигона для отработки действий боевых машин личный состав курсантов второго взвода одиннадцатой роты РВВДКУ в количестве 11 человек под руководством электрика-оператора выдвинулся на участок для установки мишени и подготовки мишенного поля к стрельбе. На обратном пути следования примерно в 50 метрах от мишени произошел подрыв неустановленного боеприпаса. Погибли 5 курсантов и сержант-контрактник, ранения получили двое военнослужащих.