Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Начало мая: ритмы Чили, Мацуев он-лайн и песни Окуджавы (30.04.2015)
Который год, когда дело касается первой декады мая, пишу об одном и том же. По желанию рязанцев посещать какие-либо мероприятия это время хуже лета, даже хуже центрального летнего месяца июля. Именно в начале мая первая серьезная улыбка природы, да еще совпадающая с добрыми праздниками, так активно гонит людей из душных стен на свежий воздух, что посещаемость любых концертов и спектаклей падает едва ли не в разы. Кое-что, конечно, все-таки будет происходить – об этом я расскажу. Но главные события – после майских праздников. Впрочем, и тогда никакой толкотни событий не ожидается, лето на носу – какие тут концерты?
 
4 мая (понедельник) в «Старом парке» зажигательный чилиец Marco de Lahuen (Марко де Лауэн), чьи песни крутятся на многих радиостанциях Европы и Латинской Америки, в сопровождении группы с забавным названием «Krokodilsound band». Обещаются сальса, кумбия, гуахиро, румба и бачата в живом исполнении дона Марко и его друзей, весьма умело владеющих музыкальными инструментами. Начало вечера как всегда ошеломительных латиноамериканских ритмов и томных баллад – после 18.00.
 
7 мая (четверг) в камерном зале Рязанской филармонии очередной виртуальный концерт: Денис Мацуев и Симфонический оркестр Мариинского театра п/у Валерия Гергиева сыграют в московском Концертном зале им.Чайковского (как раз произведения того же Чайковского), а зрители всей страны, в том числе Рязани, смогут увидеть прямую трансляцию с хорошим качеством изображения и звука. Начало очередного внедрения в жизнь новых технологий – внимание! – 13.00.
 
10 мая (воскресенье), на следующий день после дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы, совпадающего с Днем Победы, рязанские барды и рок-музыканты споют в «Старом парке» его песни. Среди участников – Сергей Колотов, Антон Свиркин, Алексей Фошин, Элла Хрусталева и другие. Начало вечера, посвященного самому плохо игравшему на гитаре барду-классику, – после 18.00.
 
13 мая (среда) джаз-кафе «Фонтан» открывает летнюю площадку. На открытии выступит молодой пианист Андрей Синецкий, а компанию ему составят юная певица Дарья Скоблина и некий «AS Band» – это, судя по составу, новый проект неугомонного духовика Дмитрия Елькова, более известного как «Митц». Начало первого концерта «Фонтана» на свежем воздухе – 20.00. А прямо на следующий день, в четверг 14 марта, летнюю площадку «обновит» еще и группа «Pro-Beatles-Band».
 
14 мая (четверг) в Рязань заедут поиграть совместный концерт лидер рок-группы «НедРа» Алексей Вдовин и восходящая звезда «новой волны» российской авторской песни Павел Фахртдинов. Концерт они дадут квартирный, но кто ищет – обрящет. Начало концерта сразу двух талантливых молодых авторов – после 19.00.
 
15 мая (пятница) в «Планетарии» отмечает свой 10-летний юбилей рязанская группа «Складень». Не все знают, но солист этой группы Антон Свиркин давно уже поет не только в «Складне», но еще и в Рязанском музыкальном театре (например, если видели там некоего Тома Сойера – это, скорее всего, был он). Начало первого юбилейного концерта все еще молодой и начинающей группы – после 19.00.
 
15–17 мая (пятница-воскресенье) ожидается второй заезд в Рязань фестиваля фантастики «Поехали!». После без малого трехлетнего перерыва наш город снова навестит изрядное количество ведущих и просто известных писателей-фантастов страны, а также имеющих отношение к фантастике кинематографистов. На этот раз основные мероприятия запланировано провести в библиотеке им.Горького и Рязанском музыкальном театре. Следите за рекламой – скоро будет подробней.
 
17 мая (воскресенье) в «Старом парке» Элла Хрусталева представит свой новый проект «J.J.Friends», что означает «Just Jazz Friends». Этот проект объединяет на одной сцене сразу трех давних друзей и единомышленников – барабанщика Вячеслава Сергеева, гитариста Станислава Глушенкова, ну и собственно Эллу Хрусталеву. В их совместной программе звучат джазовые стандарты и кавер-версии популярных песен – и все это в стиле «smooth-jazz» (ей богу, не знаю, что это такое). Начало представления на сцене «Старого парка» нового проекта ведущей джазовой певицы города и ее друзей – после 18.00.
 
До начала лета Рязань обещали посетить: супер-звездочка нашего фолк-рока Наталья О’Шей со своей арфой и ее «Мельница» (18 мая, Концертный зал им.Есенина); ставший уже классиком «русского рока» Дмитрий Ревякин и его «Калинов мост» (19 мая, «Планетарий»); Театр Романа Виктюка во главе с Дмитрием Бозиным (29 мая, Концертный зал им.Есенина).

На этом все. Захотите что-то сказать – пишите на obd22@yandex.ru.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН