Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская первомайская демонстрация по масштабам превзошла столичную (02.05.2015)
По сообщениям новостных агентств, на первомайскую демонстрацию на главную площадь страны – Красную площадь в Москве – вышли около 140 тысяч человек, или 1-2% от населения мегаполиса.

Рязанцы же оставили этот показатель далеко позади. По данным областного управления внутренних дел, в городе Рязани 1 мая на шествие, даже в условиях непогоды, вышли 50 тысяч человек, или фактически каждый десятый рязанец, считая от стара до млада. Вполне можно выдвигаться на номинацию в книге политических рекордов.

В отличие от советского времени, породившего традицию публичной демонстрации единения электората с властями, когда приоритет отдавался трудовым коллективам, современное мероприятие было проведено таким образом, что колонны промышленных предприятий оказались в самом хвосте демонстации.

Впереди же прошли всевозможные бюджетные организации, начиная от министерств во главе с министрами и до детских садов во главе с заведующими.

Отдельный блок составили колонны партий, как представленных, так и не представленных в местных думах, но, тем не менее, слившихся в майском экстатическом единении с добродушно и благосклонно помахивающими с трибуны отцами города и области. Фотограф информационного агентства «7 инфо» весьма тщательно отметил выражение подобного единства:

 

 

Разумеется, ни о каких политических «вольнодумствах» в Рязани и не вспоминали. На том же митинге в Москве профсоюзы потребовали двукратного увеличения зарплат, у нас же такого никому не пришло в голову. Даже гонимый мэрией в лапы офшорного капитала «Водоканал» ни одной буковкой не посмел усомниться в правильности курса.

Отдельные же демонстранты выражали свой восторг совсем уж запредельными эмоциями: