Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Администрация Рязани обратила внимание на памятник героям. Наконец, после писем от жителей и материалов прессы (05.05.2015)

Администрация Рязани сообщила об открытии в посёлке Карцево памятника землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Печальная предыстория этого радостного события занимает более полугода. Ещё осенью 2014 года жители посёлка собрали собственные средства, более 200 тысяч рублей, и заказали изготовление памятника индивидуальному предпринимателю Славинскому. Однако бизнесмен не смог или не стал выполнять работы с соблюдением технологии, и памятник фактически начал разваливаться. После сообщений жителей об этом вышли сюжеты и публикации в местных СМИ.

Благодаря настойчивости местных жителей, собиравшихся, в том числе, сообщить об этом факте в правоохранительные органы, дело сдвинулось в сторону лучшего решения. С наступлением погоды, позволяющей работать на открытом воздухе, началась подготовка ко второй установке памятника. Наконец-то подключилась к работе и администарция города. Разумеется, речи о компенсации расходов жителей на памятник речи не идёт, так он и останется фактически в общественной собственности, но хотя бы часть работ по облагораживанию территории бюджет взял на себя.

Местными жителями-активистами посёлка были собраны средства и приобретена тротуарная плитка, проведены субботники на прилегающей территории. Жители даже восстановили хоккейную площадку рядом с памятником.

Администрация оплатила работы по укладке плитки, приобретение и доставку 20 кубометров плодородного грунта и 154 саженцев кустарников.

В понедельник 4 мая мемориал был открыт. На памятнике – имена 44 карцевцев, не вернувшихся с фронта. Их имена собрал и проверил по архивным данным местный житель Николай Пильников.

(фото – официальный сайт администрации Рязани и агентства «7 новостей»)