Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На суде по Солотче заявители представят анализы питьевой воды (05.05.2015)
Будет ли дальше бесконтрольно застраиваться Солотча многоэтажными домами, решится 7 мая 2015 года в Советском суде г. Рязани. Экоактивисты оспаривают Правила застройки и землепользования Солотчи, принятые нелегитимной гордумой 30 декабря 2014г. Документ направлен на развязывание рук застройщикам.
 
В 11 часов четверга состоится рассмотрение дела по существу и судья Живогляд вынесет свой вердикт: быть ли Солотче местом отдыха и оздоровления граждан или это станет «Рязанской Рублевкой» не для всех.
 
Экоактивисты представят на суде лабораторные результаты анализов питьевой воды в Солотче – в грунтовых водах обнаружены химические элементы, вредные для здоровья человека: нитраты и полифосфаты.
 
Каков источник происхождения этих элементов в питьевой солотчинской воде и в роднике у Лысой горы, как именно нарушаются  права гражданина на благоприятную окружающую среду и как массовая жилая застройка может разрушить экологическое равновесие в «Рязанской Швейцарии» (так величали Солотчу до революции) – об этом Андрей Петруцкий, Игорь Кочетков и Надежда Травина  поведают в ходе процесса.