Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Михайловском районе Рязанской области режут пенсионный бюджет по-живому (11.05.2015)

Когда в бюджете не хватает денег – это хоть как-то можно объяснить. Но когда у бюджетоисполняющих чиновников не хватает совести – такому не может быть никакого объяснения.

И тем не менее такие факты имеют место быть на Рязанской земле.

7 мая прокуратура Михайловского района сообщила о том, что в районе не производятся в полном объёме денежные выплаты в адрес вдовы ветерана Великой Отечественной войны Трепалиной В.И. В частности, до неё не дошли «президентские» единовременные пособия, назначенные в связи с 67-й и 70-й годовщинами Победы.

Прокуратура считает, что эти выплаты должны производится автоматически, без дополнительных документов, на основании тех сведений, что уже имеются в пенсионных органах. Так как пожилая женщина проживает в Михайловском районе, получает пенсию, ежемесячную выплату по закону «О ветеранах», соответственно, она без дополнительных условий должна была получить и «президентское» пособие. Однако чиновники Михайловского отделения Пенсионного фонда решили иначе. Бюджет фонда был сэкономлен, более чем на 10 тысяч.

Однако вмешательство прокуратуры расставило всё на свои места. Трепалина В.И. более не должна в своём преклонном возрасте доказывать свои права для получения, прямо скажем, более чем скромных денег, а начальник Управления пенсионного фонда по Михайловскому району в связи с фактическим неисполнением указов президента и постановлений правительства  ... получил представление. Тоже скромненько так.