Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Рязанский суд отменил частично действие правил застройки Солотчи, принятых гордумой (26.05.2015)

В понедельник 25 мая завершилось рассмотрение дела в Cоветском районном суде Рязани по иску, поданному гражданским активистом Игорем Кочетковым против действующих с 30 декабря 2014 года правил застройки курортного посёлка Солотча.

Игорь Кочетков потребовал отменить указанные правила потому, что по его мнению, они способны нарушить возможность беспрепятственного посещения пригородной курортной зоны всеми жителями Рязани и могут привести в результате неконтролируемой частной застройки к нарушению экологического баланса заповедной территории.

Оспоренное им решение нелегитимной Рязанской городской Думы включает в себя девять пунктов. Судья Ирина Живогляд, председательствовавшая на процессе, постановила отменить один из них, касасающийся установления рекреационных зон в Солотче.

Аргументы Игоря Кочеткова и его представителей строились на различных фактах – от лабораторных анализов источников питьевой воды и начавшейся вырубке зелёных массивов в Солотче до процедурных нарушений в ходе принятия скандального постановления.

По факту значительного загрязнения воды нитратами Игорю Кочеткову на суде было предложено воду покупать в бутылках. Сама судья сообщила, что больше не намерена ездить в Солотчу. По процедурным вопросам – представитель прокуратуры Олеся Ковальчук признала нарушения в соблюдении процедуры при принятии указанных правил.


Игорь Кочетков: «Мы не целиком удовлетворены решением суда, но считаем, что это достижение, что гражданским активистам удалось отменить решение гордумы».

По итогам суда рязанские городские депутаты могут приостановить действие оспариваемого документа и разработать новые правил землепользования и застройки, или принять изменения лишь в указанном судом пункте. В случае такого формального частичного «отступления» гражданские активисты будут оспаривать и это решение, заявил журналистам сам Кочетков.