Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский городской бюджет вложился в розы (02.06.2015)

В эпоху импортозамещения креативная мысль чиновников продолжает рождать новые инициативы. В Рязани стало известно, что городская администрация решила устроить большой рязанский розарий в самом центре города, на площади Ленина, возле бесхозных пока и выставленных на продажу Торговых рядов по улице Краснорядской. Видимая симметрия авторами цветочного проекта, в отличие от архитектурного, не предусмотрена, и розы сотрудницы службы городского благоустройства высадили лишь по левую руку бронзового Ильича, там, где при губернаторе Георгии Шпаке был устроен фонтан, напоминающий дизайнерским решением лечебный бассейн.

Розы были приобретены за счёт городского бюджета, сообщила 1 июня пресс-служба администрации. В планах бюджетных розоводов — обеспечить их цветение во время 920-летия Рязани. Именно в этих целях закупили 920 саженцев. К сожалению, в официальной информации не сообщается, закончится действие цветочной инвестиции, ставшей неформальным ответом европейскому импорту цветов, с окончанием лета, или планируется обеспечить зимнюю защиту прекрасных и хрупких цветов с тем, чтобы сделать практически тысячный розарий великолепной и оригинальной достопримечательностью города.

А ведь это действительно может стать, как говорят, «фишкой» нашего города, – большой розовый парк. И, возможно, это подтолкнёт к возрождению местного цветочного производства, которое было погублено «на корню» (!) в эпоху, когда импортозамещение ещё не приобрело статус федеральной скрепы. По крайней мере, доподлинно известно, что цветы для официальных мероприятий в рязанском правительстве закупаются исключительно импортные.