Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские экологи-добровольцы предлагают контролировать экологов-чиновников (11.06.2015)

Многим, если не всем жителям Рязани знакома ситуация, когда они ощущают неприятные запахи химического или непонятного происхождения в районе своего места жительства, а потом опубликованные на официальном сайте администрации Рязани данные сообщают, что никаких примесей в воздухе обнаружено не было. 

О похожей ситуации сообщил 11 июня на своём сайте Рязанский экологический альянс (ЭРА). В конце мая и начале июня в ЭРА стали ещё чаще, чем обычно, обращаться по поводу загрязнения воздуха вредными выбросами. Сильный неприятный запах чувствовали не только жители Дашково-Песочни, но и других районов. Рязанцы неоднократно жаловались нам на то, что они звонили в МЧС, но дежурный отвечал, что передвижная лаборатория поедет в их район как только обращений будет достаточно много. Судя по тому, что последние результаты исследований воздуха опубликованы на сайте администрации города 31 мая (причем превышения ПДК вредных веществ не зафиксировано), жалоб в МЧС поступало недостаточно много. Экологи считают возможным, что дежурный мог просто использовать одну и ту же отговорку, отвечая на каждый звонок, ведь жители не могут проверить, сколько ещё людей звонило из их района.

ЭРА предлагает простой выход из ситуации и предлагает: после того, как вы пожалуетесь на загрязнение воздуха в МЧС по телефону 28-23-50, обязательно позвоните в ЭРА на номер 51-34-00 и сообщите, с какой улицы вы звоните. Другие данные не нужны, только улица. Если звонков из одного района будет много, информация об этом будет опубликована на сайте ЭРА, и в социальной сети «ВКонтакте».