Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Петербурге идет суд над бывшим подчиненным главы рязанского УМВД (27.09.2011)
Куйбышевский районный суд Петербурга на заседании в понедельник удовлетворил ходатайство обвинителя о проведении психиатрической экспертизы в отношении бывшего прапорщика милиции Вадима Бойко, известного по прозвищу Жемчужный.

Суд постановил назначить амбулаторно психиатрическую экспертизу, которая должна ответить на вопросы, полностью ли вменяем Бойко, а также насколько он был вменяем на момент совершения инкриминируемого преступления.

На предыдущем заседании, Бойко заявил суду, что никаких ударов потерпевшему Семенову не наносил. На вопрос суда о том, считает ли он, что ранее выступавшие в суде потерпевший и свидетели его оговаривают, Бойко ответил, что, "скорее всего, под воздействием ролика в интернете они заблуждаются".

Бойко обвиняют в превышении полномочий с применением оружия или спецсредств во время разгона несогласованной акции протеста. Речь идет о митинге оппозиции в Петербурге летом прошлого года, когда, как следует из видеозаписи, страж порядка применил силу к активистам, использовал ненормативную лексику и обзывал оппозиционеров "хорьками".

Напомним, главой Управления МВД России по Рязанской области в настоящее время является бывший начальник "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко - генерал-майор полиции Анатолий Агошков.  Ранее Агошков занимал должность заместителя начальника ГУВД – начальника милиции общественной безопасности Санкт-Петербурга.