Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Обращение журналистов по поводу задержания Николая Кириллова (29.09.2011)
Рязанское бюро "Новой газеты" выступило с инициативой написания коллективного письма по поводу возможного заключения под стражу нашего коллеги из "Вечерней Рязани" Николая Кириллова.

Письмо открыто для подписания. О своей готовности поставить подпись просьба сообщать на электронный адрес novgazrzn@gmail.com


Сотрудник газеты "Вечерняя Рязань" Николай Кириллов, до отстранения решением суда занимавший должность главного редактора данного издания, в среду, 28 сентября, был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Следственными органами Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области в отношении него возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

30 сентября в суде будет решаться вопрос о выборе меры пресечения, велика вероятность принятия решения о заключении Николая Кириллова под арест.

Считаем, что мера пресечения не должна быть жесткой, так как журналист является отцом двух маленьких детей, одному из которых нет еще и года. В данном случае возможность попытки Кириллова скрыться от правосудия является минимальной, стремящейся к нулю. До сих пор, находясь под следствием по другому делу, связанному с его профессиональной деятельностью, Николай Семенович от участия в следственных действиях не уклонялся.

Рязанский журналист за решеткой – не лучшая реклама для города, где, как мы надеемся, чутко следят за наметившейся тенденцией со стороны руководителей государства по либерализации уголовного преследования за ненасильственные и не повлекшие за собой тяжких последствий действия.

Надеемся, что суд и представители силовых органов обязательно учтут этот момент при выборе меры пресечения для Николая Кириллова.

29.09.2011г.

Алексей Фролов, главный редактор Рязанского выпуска "Новой газеты"
Роман Сивцов, медиа-юрист, член Гильдии судебных репортеров
Софья Крапоткина, журналист
Павел Гресь, главный редактор сайта "Наша Рязань"
Валерий Майоров, журналист
Сергей Ежов, публицист
Константин Смирнов, обозреватель
Карина Кожаринова, корреспондент
Антон Фролов, заместитель главного редактора газеты "Мещерская сторона"
Екатерина Сенина, главный редактор газеты "Мещерская сторона"
Антон Сумин, журналист
Григорий Кольцов, корреспондент
Сергей Бизюкин, журналист
Мария Захарова, журналист
Валерий Борисов, член Союза журналистов СССР и России, журналист-международник
Михаил Солдатов, спортивный обозреватель
Денис Абраков, главный редактор газеты "Дом.Строй"
Евгений Чуйко, журналист