Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани в первый день борьбы с едой уничтожено 65 килограммов яблок (06.08.2015)
Продукты, страна происхождения которых входит в санкционный список, начали физически уничтожаться в России. В течение четверга, 6 августа, было уничтожено более 300 тонн, сообщил Россельхознадзор. В пятницу процессы «казни» продуктов питания будут продолжены.

Сотрудники Рязанского управления в рамках всероссийской кампании выявили и уничтожили 65 килограммов яблок, выросших в Польше. Запрещённая к реализации в пределах России была обнаружена на рынке 5-й базы у индивидуального предпринимателя Гаджиева Фирдавси Гизбуллах оглы, сообщается на сайте ведомства. Торговец объяснил наличие у него яблок привозом с оптовой базы «Домодедово», но товарно-транспортных накладных предъявить не смог. На месте было принято решение не допустить реализации яблок ни в каком виде.

6 августа «комиссия в составе сотрудников Россельхознадзора и представителей индивидуального предпринимателя Гаджиева Фирдавси Гизбуллах оглы провела уничтожение данной продукции», – говорится в сообщении рязанского офиса Россельхознадзора.

Напомним,  первое общественно-значимое показательное уничтожение продуктов – это так называемое Бостонское чаепитие, когда в 1773 году с торгового судна на территории британской колонии в Северной Америки в присутствии публики был сброшен в воду груз чёрного чая.