Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Между рязанским лейтенантом и расстрелявшим его ефрейтором мог произойти неуставной конфликт (29.08.2015)

В полевом лагере десантной части, располагающемся на границе Костромской и Ярословской областей, 26 августа произошёл страшный инцидент. 18-летний Павел Бахтин, ефрейтор срочной службы, призванный из Йошкар-Олы, с оружием зашёл в комнату отдыха в караульном помещении и из автомата расстрелял своих сослуживцев – командира своей роты старшего лейтенанта Андрея Ворончихина, уроженца Кировской области, выпускника рязанского училища ВДВ и пятерых десантников-срочников. Офицер и трое солдат скончались от ранений, ещё двое находятся в тяжёлом состоянии. Сам Павел Бахтин сразу после расстрела своих товарищей по оружию застрелился сам.

Сослуживцы Павла Бахтина сообщили телеканалу LifeNews о том, что перед заступлением в наряд офицер несколько раз, сильно, до потери чувств, ударил ефрейтора в грудь, обнаружив, что у того отсутствует одна из защитных пластин в бронежилете (вероятно, вынутая солдатом самостоятельно, для обегчения веса амуниции). Сменившись с очередного дежурства, ефрейтор не сдал оружие, а направился прямо в комнату отдыха, где и выпустил не менее 10 пуль в своего обидчика-офицера, а также несколько выстрелов в находившихся рядом солдат. Затем он покончил с собой.

Военные источники сообщили, что в отношении Павла Бахтина открыто уголовное дело. Расследуется ли возможный эпизод неуставного отношения офицера к солдату, пока неизвестно.