Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский Комитет в защиту Есенинского края напоминает правительству России о необходимости защиты культурного ландшафта (31.08.2015)

Комитет в защиту Есенинского края к приезду Дмитрия Медведева в Рязань 31 августа заявил, что организует кампанию по массовому направлению в адрес председателя правительства России электронных обращений с просьбой защитить уникальные есенинские просторы от варварской застройки и обязать Министерство культуры РФ оспорить в судебном порядке акты региональных и муниципальных органов власти, оформившие  разрешения на жилищное строительство в зоне охраняемого природного ландшафта Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, сделанные с 2006 по 2014 годы.

Комитет обращается к рязанцам и всем жителям России:

«Уважаемые коллеги, друзья!
Очень просим Вас помочь в деле сохранения есенинских просторов от коттеджной застройки.
1 сентября 2015 г.  в Рязань приезжает Дмитрий Медведев. Предположительно предусмотрен его визит и на родину Сергея Есенина в село Константиново. Мы сделали электронное обращение в адрес председателя правительства РФ. Просим Вас присоединиться к этому письму! Надеемся, что аппарат председателя правительства не проигнорирует многочисленные обращения граждан, поклонников творчества великого русского поэта».

На интернет-странице российского правительства http://government.ru/letters/form/ размещено обращение, которе предлагается подписать всем желающим.

Приводим текст обращения:

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

3 октября 2015 года исполняется 120 лет со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина, родившегося в селе Константиново Рязанской губернии.

На творчество рязанского самородка, несомненно, повлияли те неповторимые природные ландшафты, которые сохранились до наших дней, и стали визитной карточкой Есенинской Руси.

Однако, в зоне охраняемого природного ландшафта Государственного музея-заповедника С.А. Есенина региональными и местными властями были сделаны необоснованные переводы земель сельскохозяйственного назначения в земли населённых пунктов  для жилищного и дачного строительства. Вместе с этим были изменены разрешенные виды использования земель, легализуя застройку есенинских просторов.

Например, вблизи села Летово,  где, по официальным данным, проживает 61 человек,  под индивидуальное жилищное строительство было отведено из земель сельхозназначения 300 га.

В настоящий момент завершается разработка проекта Достопримечательного места «Есенинская Русь». Однако, этот  проект опирается на «существующее землепользование», на те незаконно сделанные переводы земель под застройку, которые региональное Минкультуры даже не пыталось оспаривать – а это, по  меньшей мере, 1500 га охраняемого природного ландшафта.

Изменения разрешенного вида использования земель, расположенных в зоне охраняемого природного ландшафта, должны были в обязательном порядке быть согласованы с региональным органом охраны памятников, согласно ФЗ №73 «Об объектах культурного наследия народов РФ» (п. 6 ст. 33). Однако таких согласований не было получено.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, просим Вас защитить уникальные есенинские просторы от варварской застройки, и обязать Министерство культуры РФ оспорить в судебном порядке акты региональных и муниципальных органов власти, оформившие  изменения разрешенного вида использования земель (под ИЖС), находящиеся в зоне охраняемого природного ландшафта Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, сделанные с 2006 по 2014 годы».